Posted 9 апреля 2010,, 08:57

Published 9 апреля 2010,, 08:57

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Жителя Кирова будут судить за размещение свастики в интернете

9 апреля 2010, 08:57
Жителя Кирова будут судить за размещение свастики в интернете
Сюжет
Суды

Прокуратура Октябрьского района Кирова возбудила дело об административном правонарушении в отношении местного жителя, разместившего в интернете видеоматериалы, демонстрирующие нацистскую атрибутику и символику, сообщила прокуратура Кировской области, сообщает РИА Новости.

Как сообщает ведомство, на своей странице на сайте «В контакте» молодой человек опубликовал портрет Гитлера, видеоматериалы «Американская история Икс», «Почему скины и фашисты разные люди», «Гимн Третьего рейха», «Обращение бойцов СС к русским».

«Из его объяснений следует, что видеоролики, демонстрирующие фашистскую символику и атрибутику, он разместил с целью, чтобы их могли посмотреть различные пользователи сайта “В контакте”», — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что «основной целью размещения данных видеороликов является призыв граждан к вступлению в национал-социалистическое движение».

Дело об административном правонарушении возбуждено по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики), которая предусматривает в качестве наказания штраф до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

"