Posted 8 апреля 2010,, 20:00

Published 8 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

О ком спорили всегда

О ком спорили всегда

8 апреля 2010, 20:00
В конце мая знаменитый астроном и автор гелиоцентрической системы мира Николай Коперник обретет, наконец, покой в кафедральном соборе костела во Фромборке в северной Польше. К этому времени должна закончиться работа по идентификации его останков, найденных пять лет назад в этом же костеле совершенно случайно, во время

После того как ремонтники нашли останки Николая Коперника, с целью их идентификации была создана специальная исследовательская группа, в которую вошли генетики, биологи, криминалисты и физики – специалисты по радиоуглеродному анализу. В 2006 году к работе подключились шведские ученые из университета в Упсале, где находится самая большая библиотека книг и рукописей великого ученого.

В одной из «упсальских» рукописей были обнаружены два волоса. Генетическая экспертиза этих волос и найденных во Фромборке останков показала, что они принадлежат одному и тому же человеку. Это, однако, не давало стопроцентной гарантии, что этим человеком был именно Коперник. Требовалось подтверждение, которое могло быть получено, по мнению специалистов, только после анализа останков его потомков по женской линии (митохондриальный ДНК-анализ).

Для поиска родственников астронома была создана еще одна группа ученых, занявшаяся генеалогией рода Коперника. Этот коллектив провел колоссальную работу, собрав огромную базу данных, включающую в себя несколько тысяч человек. Как рассказала «НИ» историк Анна Стаховская, участвовавшая в этих исследованиях, «удалось заглянуть в глубину веков на 300 лет и «прикоснуться» к 13 поколениям рода Коперник». По ее словам, генеалогическое древо астронома оказалось необычайно «ветвистым» – «род произрастал примерно по 30 направлениям». В итоге удалось найти останки четырех родственниц астронома, живших в XVIII веке, чьи могилы сохранились до сих пор. Это дало ученым шанс на окончательную идентификацию найденных в Фромборке останков. Г-жа Стаховская рассказала, что на сегодня остались лишь формальности, «дабы позже ни у кого уже не было никаких поводов усомниться в результатах проделанной работы». Ученые уверены: ошибки быть не может.

Однако продолжаются споры о национальной принадлежности ученого. Николай Коперник родился 19 февраля 1473 года в польском городе Торунь, в семье купца, переехавшего из Германии. Это обстоятельство до сих пор служит камнем преткновения в дискуссиях между соседями: кем же все-таки он был – поляком или немцем? Те более что до сих пор не обнаружено ни одной работы астронома, написанной на польском языке. Коперник творил либо по-немецки, либо на латыни. Окончив Краковский университет, где он получил степень доктора богословия, Николай Коперник едет в Италию, где изучает классическое право в университетах Болоньи, Падуи и Феррары. В 1530 году он опубликовал свой главный труд – книгу «Об обращении небесных тел». Это вызвало бурную реакцию в религиозных кругах, но Копернику удалось избежать трагической участи Джордано Бруно, сожженного на костре. Слишком высок был его научный авторитет.

В 1532 году Папа Римский Лев X даже приглашал Коперника принять участие в календарной реформе, но тот вежливо отказался, сославшись на болезнь. Скончался гениальный реформатор естествознания в возрасте 70 лет в 1543 году. Так что в целом Церковь не преследовала ученого при жизни. Лишь спустя 75 лет после смерти астронома, когда число сторонников его революционного учения начало стремительно расти, Святой престол объявил «Об обращении небесных тел» «еретической книжкой».

"