Posted 9 апреля 2009,, 08:51

Published 9 апреля 2009,, 08:51

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Грузия освободила российское судно

Грузия освободила российское судно

9 апреля 2009, 08:51
Грузия освободила российское судно

Российский теплоход «Успенский», задержанный грузинской береговой охраной, освобожден, сообщает «Морской бюллетень — Совфрахт». Накануне в 18:45 судно было освобождено, а в 20:15 снялось с рейда порта Батуми и следует по назначению в порт Азов, где его ожидают через два дня.

По словам представителя судовладельца, Волго-Донского пароходства, Виктора Мякушко, теплоход «Успенский» был освобожден грузинской стороной после оплаты штрафа. «Как и положено в подобных ситуациях, штраф был уплачен в полном объеме. Никаких претензий к грузинской стороне, связанных с притеснениями или некорректным поведением, ни со стороны компании, ни со стороны моряков, нет», — цитирует Мякушко ИТАР-ТАСС.

Напомним, судно, на борту которого находится 14 россиян, было задержано 6 апреля у побережья Абхазии. На борт теплохода высадился десант из 13 человек, вооруженных автоматами, были изъяты судовые документы и паспорта моряков. По предварительным данным, судно было задержано за нарушение режима плавания. Затем судно было отконвоировано в порт Батуми. Глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев сразу же поспешил сравнить сотрудников грузинской береговой охраны с сомалийскими пиратами. В Тбилиси же утверждали, что сухогруз и его экипаж были арестованы за незаконное нахождение в территориальных водах Грузии, в зоне, закрытой для судоходства.

В пресс-службе пограничной полиции Грузии категорически отрицают версию о том, что российское судно было задержано намеренно, с целью провокации. «Во-первых, мы и не знали, что судно-нарушитель российское, так как оно следовало под флагом Камбоджи. Его принадлежность выяснилась уже после того, как сотрудники нашей береговой охраны высадились на борт. Поэтому все разговоры на эту тему просто блеф. Во-вторых, перед законом все равны, независимо от принадлежности судна и флага, под которым оно ходит. Никакого политического подтекста в случае с “В. Успенским” нет», — рассказал “Новым Известиям” представитель грузинской береговой охраны. — Мы будем задерживать всех, кто незаконно войдет в территориальные воды нашей страны. Только за последний месяц мы арестовали несколько турецких судов-нарушителей».

Действительно, накануне грузинская береговая охрана некоторое время преследовала, а потом задержала в абхазском участке территориальных вод Грузии турецкий танкер «Денса демет». Судно отконвоировали в порт Поти, экипаж из 10 человек (граждане Турции) был арестован. В этом случае МИД Республики Абхазия, подобно российскому депутату Шишкареву, тоже охарактеризовал действия грузинской стороны как пиратские.

Если верить статистике грузинской пограничной полиции, за последние пять лет береговой охраной были арестованы по обвинению в нарушении правил судоходства, загрязнении моря и незаконном лове рыбы около 100 турецких, украинских, греческих и несколько российских судов.

Судьбой «В.Успенского» и наших моряков активно занималась секция посольства Швейцарии в Грузии, представляющая интересы Москвы. Один из российских дипломатов, работающий в этой секции, сообщил «НИ», что «вопрос на контроле». «Мы сейчас разбираемся в ситуации. Если следствием будет доказано, что наши моряки нарушили закон, то они, естественно, понесут административную ответственность, и никакой проблемы с выплатой штрафа не возникнет. В любом случае закон должен будет восторжествовать», — сказал он.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев вчера также призвал, прежде всего, разобраться в случившемся, хотя и он, подобно ряду других парламентариев, заявил, что «сами обстоятельства задержания, маски-шоу, устроенные при этом, мне кажутся весьма и весьма симптоматичными». Депутат не исключил, что с грузинской стороны может быть предпринята попытка «использовать ситуацию в качестве очередного повода для нападок на Россию». «Хотел бы ошибаться», — добавил затем Косачев.

"