Posted 9 апреля 2008,, 15:30

Published 9 апреля 2008,, 15:30

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Погром в Благовещенске: милиционер, избивавший и пытавший людей, получил условно

9 апреля 2008, 15:30
Погром в Благовещенске: милиционер, избивавший и пытавший людей, получил условно

Районный суд башкирского города Благовещенска вынес приговор одному из фигурантов дела о массовом избиении жителей милиционерами. Милиционеров обвиняют в проведении спецоперации с неоправданной жесткостью.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прокуратуру республики, старшина тылового обеспечения Юрий Головин приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год с лишением права занимать должности в правоохранительных и муниципальных органах на 1 год.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Головин 10 декабря 2004 года около 24 часов местного времени находился в помещении незаконно созданного начальником ГРОВД фильтрационного пункта, куда в массовом порядке доставляли задержанных. Одному из них обвиняемый нанес удары резиновой палкой по ногам и телу.

Напомним, что история с милицейским рейдом в Башкирии, потрясшая, пожалуй, всю Россию, началась в 2004 году. В первых числах декабря в Благовещенске произошла драка между подвыпившими молодыми людьми и патрульным нарядом милиции. По одним данным, трое молодых людей – городские предприниматели, решили заступиться за беременную женщину, которую якобы ударил один из милиционеров. Представители правоохранительных органов утверждают, что сотрудников милиции избили просто за то, что они попросили у прохожих документы, причем избивали их не трое коммерсантов, а полсотни пьяных мужчин. Так или иначе, но через два дня после уличной драки милиционеры Благовещенска утроили в городе так называемую зачистку. Видимо, решив отомстить за избитых сослуживцев, милиционеры ходили по квартирам, клубам, дискотекам и забирали людей десятками. Особый «интерес» милиционеры проявляли к молодым людям от 15 до 30 лет. На робкие жалобы горожан в руководстве МВД отвечали, что в городе проводятся «мероприятия профилактического характера».



По последним подсчетам, от массовых пыток и издевательств в отделениях милиции пострадали более тысячи жителей Благовещенска. Однако далеко не все подали заявления в прокуратуру – боялись повторения побоев. Ведь в те дни ситуация, казалось, просто вышла из-под контроля. Однако о произволе башкирских милиционеров стало известно в Москве. Сначала руководство МВД пыталось как-то замять назревавший скандал. Высокопоставленные чиновники говорили, что не знают ни о каких пытках и вообще в городе «все спокойно». Официальное расследование началось только после вмешательства уполномоченного по правам человека Владимира Лукина.

Напомним, что в 2005 году суд признал виновными двух других фигурантов по этому делу - участковых уполномоченных Благовещенского ГРОВД Альберта Султанова и Василия Жукова. Они также приговорены к трем годам заключения условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах.

"