Posted 9 апреля 2008,, 06:19

Published 9 апреля 2008,, 06:19

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Эстафета Олимпийского огня может прекратиться

Эстафета Олимпийского огня может прекратиться

9 апреля 2008, 06:19
Россия призвала тибетцев не смешивать спорт и политику

Представители Международного олимпийского комитета сегодня сообщили, что на предстоящем совещании в Пекине будет рассмотрен вопрос о возможном прекращении эстафеты Олимпийского огня.

Пойти на такой шаг руководителей МОК могут вынудить многочисленные акции протеста, сопровождавшие этапы эстафеты Олимпийского огня в Лондоне, Париже и ожидающиеся в Америке.

Олимпиада 2008 начнется в Пекине восьмого августа, напоминает РИА «Новости». Доставленный в Пекин огонь первого апреля начал свой путь по миру. В общей сложности эстафете огня Олимпиады 2008 предстоит преодолеть около 137 тысяч километров.

На территорию КНР Олимпийский огонь должен вернуть в начале мая, после чего ему предстоит путь по 113 городам 31 провинции Китая. В общей сложности в эстафете огня примут участие более 21 тысячи факелоносцев.

Первыми пунктами в маршруте эстафеты олимпийского огня, названной организаторами «Путь гармонии», стали Казахстан и Турция, затем олимпийский факел был доставлен в российский Санкт-Петербург.

Беспорядки в Лондоне

На шестой день эстафеты в Лондоне прошли первые акции протеста из-за «тибетского вопроса». Так, в Лондоне в воскресных демонстрациях, осуждающих политику китайских властей по отношению к Тибету, приняло участие свыше 2,5 тысячи человек. Два хулигана были задержаны при попытке погасить Олимпийский огонь.

Буквально в начале эстафеты, когда факел начал свое путешествие на двухэтажном автобусе, несколько демонстрантов попытались ворваться в салон, но были остановлены полицией. Затем протестующие пытались отнять факел у телеведущей Конни Хак, а еще двое активистов хотели погасить пламя из огнетушителя.

Самые масштабные протесты были организованы на улице Уайтхолл, где располагаются правительственные здания. Однако конная и пешая полиция сумела оттеснить демонстрантов, чтобы дать дорогу факелу, направлявшемуся к резиденции премьер-министра Гордона Брауна.

В руках митингующие держали запрещенные китайскими властями тибетские сине-красные флаги с изображением восходящего солнца и лозунги с призывами отменить эстафету олимпийского факела в Тибете. Среди других призывов – «Остановите убийства в Тибете», «Тибет без Олимпиады», «Китай лжет, люди гибнут».

По словам участников акции, эстафета факела пекинской Олимпиады перестала быть спортивным событием и перешла в разряд политических после того, как премьер-министр Великобритании Гордон Браун решил лично приветствовать олимпийский факел.

Пресс-секретарь эстафеты огня пекинской Олимпиады Ку Иньпу заявил в интервью «Би-би-си», что участники протибетских демонстраций «выбрали неподходящее время и место для выражения своих политических взглядов».

«Поэтому мы благодарны жителям Лондона, полиции и организаторам этапа эстафеты за их усилия по поддержанию порядка», - добавил он.

В свою очередь британский министр по делам Олимпийских игр Тесса Джоуэлл заявила журналистам, что участие представителей правительства Великобритании в эстафете не означает одобрения официальным Лондоном ряда действий властей Китая.

Беспорядки в Париже

Из Лондона огонь летних Олимпийских Игр 2008 года отправился в Париж. Во время парижского этапа эстафеты Олимпийского огня в понедельник были задержаны 18 человек, пытавшихся помешать проведению церемонии. Многочисленные акции протеста сторонников независимости Тибета чуть было не сорвали парижский этап эстафеты Олимпийского огня, заставив организаторов несколько раз прерывать церемонию и сократить ее маршрут.

Символ летних Олимпийских игр, как и планировалось, начал свой путь по улицам Парижа с первого уровня Эйфелевой башни. Однако факел пронесли лишь 200 метров, затем эстафета была прервана из-за многочисленных попыток помешать церемонии.

Спустя несколько минут организаторы решили продолжить пешую эстафету, однако были вынуждены снова остановить ее, поместив огонь в автобус во второй раз. А через час после старта эстафеты факел и вовсе был потушен «по техническим причинам» и оставался незажженным около 20 минут.

Когда кортеж прошел Елисейские поля, инцидент повторился, после чего Олимпийский огонь снова пришлось прятать в автобусе, а церемонию прерывать уже в третий раз. Организаторы приняли решение о сокращении маршрута.

Меры безопасности были приняты беспрецедентные - путь Олимпийского огня охраняли около трех тысяч полицейских. Они создавали своеобразную «зону безопасности» по периметру, состоящую из 65 полицейских-мотоциклистов, 100 полицейских на роликах, 100 полицейских-бегунов и около 50 патрульных машин. Кроме того, была задействована конная полиция и даже вертолет.

По словам главы МВД, полиция, в свою очередь, должна была балансировать между обеспечением безопасности мероприятия и соблюдением свободы слова, в соответствии с французской традицией соблюдения прав человека.

Хулиганские выходки в Сан-Франциско

Парижский этап эстафеты был последним в путешествии Олимпийского огня по Европе, факел отправился на самолете в Сан-Франциско. Уже сегодня появились сообщения об аресте в Америке четырех сторонников независимости Тибета.

Трое активистов забрались на знаменитый мост «Голден Гейт» и развернули плакаты, на которых написано: «Один мир - одна мечта: свободный Тибет 08».

Ответственность за эту акцию уже взяла на себя организация «Студенты за свободный Тибет», которая накануне провела аналогичную акцию в Лондоне. Как заявил представитель студенческого движения Тензин Дасанг, в Сан-Франциско запланирована крупномасштабная акция протеста. По его словам, в ней планируют принять участие выходцы с Тибета как живущие в США, так и приехавшие специально из-за границы. «Мы хотим, чтобы все прошло мирно, но это будет большая акция», - заявил Тензин Дасанг.

Бунтовщики хотят «омрачить праздничную атмосферу эстафеты»

После всего произошедшего Индия приняла решение об изменении маршрут прохождения эстафеты Олимпийского огня летних Игр-2008 по Дели, сократив его протяженность в три раза. За ходом делийского этапа эстафеты 17 апреля будут внимательно следить в Пекине, которому Индия пообещала обеспечить безопасность огня.

В Индии против проведения Олимпиады в Пекине выступает Конгресс тибетской молодежи. Активисты этой организации, требующей независимости тибетской автономии от КНР, пообещали сделать все возможное, чтобы омрачить праздничную атмосферу во время эстафеты. Они призывают кандидатов в факелоносцы отказаться от участия в эстафете - капитан индийской сборной по футболу Байчунг Бхутиа уже отказался, объяснив решение чувством солидарности с тибетским народом.

У Дели есть все основания опасаться за безопасность Олимпийского огня, так как здесь живет около 100 тысяч тибетских беженцев, а на севере Индии в Дхарамшале находится резиденция духовного лидера тибетского народа далай-ламы и правительство Тибета в изгнании.

Напомним, ряд общественных организаций и политиков предложили бойкотировать пекинскую Олимпиаду-2008 в связи с ситуацией в Тибете, которая обострилась 10 марта, когда прошли несанкционированные демонстрации сторонников независимости этого автономного района КНР.

Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе (столица Тибетского автономного района) были зафиксированы около 300 поджогов и нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов).

Позиция Китая

Китай осуждает попытки сторонников «независимости Тибета» сорвать эстафету Олимпийского огня, говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Цзян Юй.

«Мы выражаем резкое осуждение выступающих за “независимость Тибета” сепаратистских сил, которые вопреки олимпийскому духу и без уважения к законам Великобритании и Франции пытаются вмешаться и нарушить эстафету Олимпийского огня, - заявила Цзян Юй. - Мы уверены, что никто не сможет помешать эстафете Олимпийского огня, которая несет в себе дух олимпизма, мира, дружбы и прогресса».

Позиция России

Призывы отдельных стран и организаций к бойкоту Олимпиады-2008 в Пекине противоречат сути и идеям Олимпийских игр, заявил в интервью РИА «Новости» вице-премьер РФ Александр Жуков.

«Нельзя смешивать спорт и политику, все эти бойкоты противоречат самой сути и идеи Олимпийских игр, и все призывы к ним несовместимы с Олимпийскими идеалами», - подчеркнул Жуков, принимающий участие в проходящей в Пекине в эти дни 16-й Генеральной ассамблее Ассоциации Национальных олимпийских комитетов (АНОК).

Вице-премьер России напомнил, что в Древней Греции, где зародились Олимпийские игры, на время проведения состязаний прекращались войны. «Политика есть политика, ею нужно заниматься отдельно от спорта, спорт и политика просто несовместимы», - добавил он.

Жуков напомнил, что принципы Олимпийского движения уже нарушались подобным образом в 80-е годы, что, по его словам, «чуть не привело к развалу самого Олимпийского движения».

«Московская Олимпиада, которую бойкотировали западные страны, потом Лос-Анджелес, куда не поехали лучшие спортсмены из другого лагеря - все это говорит о том, что как только происходит попытка смешивать спорт с политикой, это сразу приводит к полному развалу», - уверен вице-премьер.

При этом он выразил надежду, что «большинство стран, представленных в Олимпийском движении и политическое руководство этих стран должны понимать это и не смешивать спорт с политикой».

«Спорт служит сближению, дружбе между странами и не так много среди мировых событий праздников, подобных Олимпиаде», - отметил он. «Если еще и в них примешивать политику, а поводы к этому всегда найдутся, можно испортить этот праздник» - подчеркнул Жуков.

Комментируя предложения о том, что из-за протестов, возникающих в ходе эстафеты огня Пекинской Олимпиады, эту эстафету следует прекратить, Жуков отметил, что «практика эстафеты Олимпийского огня - это один из элементов Олимпийского движения, который сближает народы».

«Это традиция, весь Олимпизм построен на традициях, на том, что действительно сближает людей. Мне непонятно, зачем нужно менять это», - подчеркнул он.

"