Posted 8 апреля 2008,, 20:00

Published 8 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Привыкли руки к топорам

8 апреля 2008, 20:00
Состоянием городского ландшафта крайне озаботился ульяновский губернатор Сергей Морозов. На аппаратном совещании он предложил ввести в области должность главного садовника.

Такая необычная инициатива была высказана после того, как в Ульяновске в рамках месячника по благоустройству были изуродованы деревья, десятки лет украшавшие город.

Благоустройство Ульяновска нынешней весной обернулось самым настоящим актом вандализма. Местным жителям сегодня представляется поистине ужасающая картина: многолетние деревья обрубили буквально наполовину – проще говоря, их оставили без крон. Сделано это было якобы для того, чтобы избежать падения на головы горожанам обломанных ветром сухих веток. Причем жертвами стали не только тополя, считающиеся наиболее ломкими, но липы и даже ели. В представлении чиновников, именно сейчас, когда на городских улицах стали торчать голые стволы, похожие на телеграфные столбы, наведен радующий глаз порядок.

Варварское нововведение коснулось всего города. Деревья садистски обкорнали даже в самом центре – на исторической волжской набережной Венец. В Заволжском районе несколько улиц и проспектов остались практически без зеленых насаждений – обезображенные стволы вряд ли уже можно считать таковыми.

«Чиновники просто изуродовали Ульяновск, превратили его в Хатынь! Многие из обрезанных деревьев теперь обречены. Даже при самом оптимистичном раскладе одной только липе должно понадобиться пять–семь лет, чтобы восстановить крону, – возмущается доцент Ульяновского педагогического университета, кандидат биологических наук Николай Раков. – Это варварство не имеет никакой мотивации и неизбежно отразится на городской экологии».

Подобное «благоустройство» поразило и губернатора Сергея Морозова. «У какого, так сказать, одаренного возникла идея подрезать липы, как тополя?! – грозно поинтересовался у подчиненных на аппаратном совещании глава региона. – Так скоро все березы скосим, яблони и вишни подрезать начнем до уровня крыжовника. А вечером пойдем погулять и испугаемся этих кустов!»

«Одаренным», если верить общественности, оказался руководитель местного Горзеленхоза Сергей Нагаткин. Говорят, что именно он распорядился провести столь варварскую с точки зрения ботаники обрезку деревьев, которая в конечном итоге, по мнению специалистов, приведет к массовой гибели деревьев.

Возмущенный губернатор предложил ввести в регионе и его муниципальных образованиях должность главного садовника. По мнению г-на Морозова, этот человек должен будет заниматься проведением соответствующей ландшафтной политики. Правда, представители общественности уверены, что ничего путного из этой идеи не выйдет. «Получается, что сначала поотрубали головы, а затем ввели должность парикмахера», – разводит руками местный краевед Сергей Петров.

Ульяновцы настаивают на привлечении всех виновных к ответственности. По их мнению, чиновникам следует назначить принудительные работы – заставить их в выходные высаживать в городе новые деревья.

Сопредседатель группы «Экозащита» Владимир СЛИВЯК:

– Проблема изуродованных деревьев актуальна не только для Ульяновска, но и для большинства крупных городов. Мы сталкивались с ней по всей России. Пожалуй, лучше всего дело обстоит в Москве. Здесь все-таки стараются следить за внешним видом города. Хотя и в столице бывало, что рабочие вместо того, чтобы подравнять крону деревьев, обрезали их почти догола. Причина всегда одна – непрофессионализм людей, которых допускают к благоустройству города. Часто озеленители, которых принимают на работу буквально с улицы, незнакомы с элементарными правилами обрезки. Они даже не задумываются, что своими действиями портят экологию города, причем не только визуальную – ведь именно листья вырабатывают кислород. Тем не менее я считаю, что вводить дополнительную должность «главного садовника» незачем. В Москве ее нет, да и в регионах заниматься озеленением должны специальные департаменты. Фактически глава природоохранного департамента и есть главный садовник. Вопрос в том, как назвать эту должность, а плодить лишних чиновников не надо.

"