Posted 9 апреля 2007,, 10:48

Published 9 апреля 2007,, 10:48

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Дюжина кандидатов готова к битве за Францию

9 апреля 2007, 10:48
Дюжина кандидатов готова к битве за Францию

Сегодня во Франции стартует официальная кампания по выборам президента. Все 12 кандидатов уже подготовили ролики, в которых обращаются к избирателям. В рамках предвыборной кампании уже началось размещение плакатов всех кандидатов перед избирательными участками, которых во Франции насчитывается 85 тысяч.

Пока что почти половина французов до сих пор не решили, за кого будут голосовать. Первый тур президентских выборов пройдет 22 апреля.

Согласно опросам, наибольшей популярностью пользуется экс-глава МВД Николя Саркози. На втором месте — кандидат от Социалистической партии Сеголен Руаяль, затем с некоторым отрывом идут лидер демократов-центристов Франсуа Байру и глава крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен.

Ранее 74-летний действующий президент страны Жак Ширак отказался баллотироваться на третий срок и призвал сограждан голосовать за своего однопартийца Саркози.

Если ни один из кандидатов не сумеет набрать более 50 % голосов, состоится второй тур, который запланирован на 6 мая. В него выйдут два кандидата, получившие наибольшее количество голосов в первом туре.

"