Posted 9 апреля 2007,, 06:44

Published 9 апреля 2007,, 06:44

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Бишкек готовится к войне регионов

9 апреля 2007, 06:44
Бишкек готовится к войне регионов

Киргизская оппозиция не намерена отказываться от проведения массовых митингов с требованием досрочной отставки президента Курманбека Бакиева.

Лидер Объединенного Фронта, экс-премьер Феликс Кулов заявил журналистам, что объединенная оппозиция отменила первоначальный план, согласно которому массовые митинги должны были начаться 9 апреля и в южных областях Киргизии.

Лидер оппозиционеров Феликс Кулов заявил, что акции отменены лишь на юге страны – родине президента. Это сделано ради предотвращения кровопролития.

К 11 апреля протестующие из регионов планируют собраться в столице, чтобы провести массовый митинг на центральной площади Бишкека «Ала-Тоо». Позже на ней будет развернут юрточно-палаточный городок.

В свою очередь в МВД Киргизии в преддверии массовых митингов создан оперативный штаб для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан республики. Одновременно сторонники Бакиева намеренны провести свои акции, а также приехать в Бишкек для создания препятствий деятельности оппозиции.

Некоторые эксперты полагают, что в Киргизии возможен силовой вариант решения спора, где столкнутся силы, разделенные по региональному признаку, передает РИА «Новости».

"