Posted 8 апреля 2007,, 20:00

Published 8 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Ландыш – это звучит горько

Ландыш – это звучит горько

8 апреля 2007, 20:00
Фитотерапия стала модным методом лечения. Надпись «натуральный» завораживает и заставляет приобретать средства с неведомым составом. Уверенности добавляет народный тезис о том, что «травки – это безопасно, надежно». Однако мало кто задумывается о том, что зачастую отравиться лекарственными растениями гораздо легче, чем

В российской фармации все лекарственные растения разделены на категории. В первых двух – те, что в чистом виде или в составе сборов могут продаваться в аптеках и других торговых организациях. Но есть и «черный список». Это травы, которые ни при каких условиях не должны попасть в руки населения. Продавать такое растительное сырье категорически запрещено. Кстати, в списке есть весьма известные растения: ландыш майский, барбарис обыкновенный, красавка, папоротник мужской, паслен сладко-горький и т.д. Дело в том, что все они содержат вещества высочайшей биологической активности (алкалоиды, сердечные гликозиды, кумарины, стероидные сапонины, ядовитые вещества гликозидной природы и т.п.). Поэтому «травки» могут использоваться только для переработки на химико-фармацевтических заводах с целью получения индивидуальных веществ или комплексных препаратов.

Однако на «знахарскую» продукцию бабушек-травниц, сидящих с кульками по всем городам России, товары сетевого маркетинга и прочие изыски кустарного производства такой запрет распространяется, разве что только по части наркотиков. И тут фитосамодеятельность расцветает пышным цветом. Аргумент «традиции народной медицины» становится убойным, причем иногда в прямом смысле этого слова.

Аргументы и факты

Редкий знахарский базар обходится без болиголова. Траву болиголова в малых дозах используют в народной медицине как болеутоляющее, противосудорожное и противовоспалительное средство при лечении ревматизма и подагры, а также опухолей. Когда-то болиголов считался противораковым средством. Но какой народный целитель расскажет, что все части болиголова содержат алкалоид, парализующий дыхательные мышцы? Именно соком этого растения, а не цикуты, как обычно считается, был отравлен Сократ. А вот от рака болиголов еще никого не вылечил…

Цикута, она же вех ядовитый, на самом деле тоже ничуть не лучше. Но так же, как и болиголов, активно применяется в народной медицине. Несколько лет назад 58-летняя жительница Барнаула для лечения больных ног накопала и настояла в горячей воде корневища этого растения. Делая горячие ножные ванны, надышалась парами. Через 30 минут ее обнаружили мертвой.

Чемерицу во всем мире разводят как декоративное растение. И как лекарственное. В виде настоек, мазей, воды чемеричной (Aqua Veratri) применяют в официальной медицине при ревматизме. Мази и спиртовая настойка корневища в народе применяется наружно для втирания в кожу при невралгиях, миозитах, для уменьшения болей ревматического происхождения, при перхоти и для роста волос. Экстракты используются как противочесоточное, противопедикулезное средство. Замечательное во всех смыслах растение. Но в непереработанном виде его использовать нельзя – очень ядовитое. В 2003 г. 12 лицеистов из города Острог (Волынь, Украина) были госпитализированы в местную больницу с симптомами пищевого отравления. Девятиклассники попробовали семена чемерицы, растущей на окрестных лугах. Трое из них, которые не только пожевали семена, но и проглотили – попали в реанимацию. Ребят еле удалось спасти.

Первое сообщение о лекарственной ценности аконита появилось в Англии, в журнале «Ланцет» в 1869 г. О нем писали, как об одном из главных целебных гомеопатических средств. Владимир Даль рассказывал о применении им аконита для лечения воспаления легких. «Первый прием доставил через полчаса значительное облегчение, а через двое суток не осталось и следа болезни». Когда сын Даля заболел крупом, он лечил его аконитом.

В Тибете его называют «королем медицины» и лечат им сибирскую язву. Ну, если уж Тибет аконит короновал, то о чем еще говорить?! Есть о чем. Яд растения настолько страшен, что раньше одно обладание аконитом в некоторых странах каралось смертью. Греки и китайцы делали из него яд для стрел, в Непале им отравляли приманку для крупных хищников и питьевую воду при нападении врага. Причем ядовито все растение – от корней до пыльцы, ядовит даже его запах. Плутарх пишет, что отравленные аконитом воины Марка Антония теряли память, и их рвало желчью. По преданию, именно от аконита умер знаменитый хан Тимур – ядовитым соком была пропитана его тюбетейка.

Лютики-цветочки

Может быть, не стоит паниковать? Тысячелетиями люди лечились травами, и ничего.

«В сущности, – говорит кандидат медицинских наук, сотрудник Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Игорь СОКОЛЬСКИЙ, – лекарственные травы – это те же препараты, только «приготовленные» самой природой. Чтобы они принесли пользу, их нельзя пить без разбору – сначала нужно понять, что в организме не в порядке. А это уже невозможно без врача».

В инструкциях по применению всех зарубежных фитопрепаратов обязательно указаны возможные аллергические реакции и противопоказания, у многих отечественных препаратов этот раздел формализован, а зря. Даже самые, казалось бы, безобидные их компоненты, которые не входят в список «особо опасных», могут натворить много бед.

Вот, например, Нypericum perforatum – всем известный зверобой. Обладает вяжущим, противовоспалительным антисептическим действием, применяется при колитах, стоматитах, гингивитах, ожогах. Некоторые и вовсе заваривают его как обыкновенный чай и пьют. Однако тот же зверобой может вызывать дискомфорт в области печени, запор, снижение аппетита, повышение АД. Осложнения при его применении могут проявляться и такими симптомами, как «бегающие», разрозненные мысли, раздражительность, агрессивность, бессонница и импотенция.

Не менее известный шалфей – уменьшает секрецию молока, популярное противопростудное средство солодка – задерживает жидкость вплоть до отеков, ослабляет либидо, повышает АД.

«Если у вас кардионевроз, небольшой сбой нервной регуляции сердца, то можно принимать валерьяну и пустырник, – приводит пример Игорь Сокольский. – А если порок сердца или аритмия, то валерьянкой вы себе только навредите. Есть сборы, которые пьют «от печени», и они действительно помогают. Но если у вас избыточная выработка желчи или камни в желчном пузыре, то желчегонные средства – зверобой, чистотел – усилят отток желчи. Камни придут в движение и могут закупорить протоки».

Получается, что бесконтрольного применения даже самых простых лютиков-цветочков, произрастающих на наших широтах, тоже допускать никак нельзя.

Поэтому следует внимательнейшим образом изучать состав растительных препаратов и действие его компонентов.

РАСТЕНИЯ, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЛЯ ФИТОТЕРАПИИ

Аконит ядовитый
Барбарис обыкновенный
Барвинок малый
Безвременник великолепный
Белена черная
Болиголов пятнистый
Волчье лыко
Гармала обыкновенная
Горицвет весенний
Дрок красильный
Дурман обыкновенный
Желтушник серый
Живокость полевая
Красавка
Крестовник ромболистный
Кубышка желтая
Ландыш майский
Мак снотворный
Мордовник обыкновенный
Морозник пахучий
Наперстянка пурпуровая
Окопник лекарственный
Омела белая
Очиток едкий
Папоротник мужской
Паслен сладко-горький
Термопсис ланцетовидный
Чемерица Лобеля
Эфедра хвощевая

"