Posted 8 апреля 2007,, 20:00

Published 8 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Дисбактериоз: мифы и реальность

Дисбактериоз: мифы и реальность

8 апреля 2007, 20:00
Кого из нас не мучили вздутие живота и кишечная колика? Кто ни разу не страдал от запора? Не только обыватели, но и врачи при таких симптомах часто считают, что это дисбактериоз. Однако заведующий отделением хронических заболеваний кишечника и поджелудочной железы клиники им. В. Х. Василенко ММА им. И.М. Сеченова, канд

«Это понятие некорректно, – говорит Олег Шифрин. – Оно используется преимущественно отдельными докторами в России, но не используется в других странах. Дело в том, что норме в тонкой кишке практически отсутствует микрофлора. А вот когда она появляется и возникает чувство распирания живота, появляются различные боли. Именно это состояние чаще всего неправильно называют дисбактериозом или дисбиозом».

Кроме того, по телевизору мы каждый день мы видим рекламу различных средств, призванных избавить нас от дисбактериоза кишечника, таблеток против изжоги и т.д. Спешим приобрести очередной препарат, чтобы нормализовать кишечную микрофлору. Но получается, от чего лечимся, не знаем сами.

А что же тогда болит?

Как считает доктор Шифрин, симптомы, которые описываются словом «дисбактериоз», присутствуют при многих заболеваниях и синдромах: синдром раздраженной толстой кишки, синдром избыточного микробного роста, антибиотикоассоциированный колит, диарея и т.д. То есть дисбактериоз – это своеобразная «сборная солянка» разнообразных симптомов, но никак не самостоятельное заболевание. Из-за того, что дисбактериозом называют все подряд, возникает серьезная путаница в диагнозах. Но основная опасность заключается в том, что после постановки неправильного диагноза назначается абсолютно неверное лечение.

Самообман с тяжелыми последствиями

Сценарий самолечения обычно у всех выглядит приблизительно одинаково. Ощутив дискомфорт и неприятные симптомы в области желудочно-кишечного тракта, мы сами себе ставим диагноз «расстройство живота» или тот же «дисбактериоз», а услужливая реклама предлагает массу средств избавления от недуга. При этом, как показывают исследования, выбирая препарат для самолечения, пациенты зачастую руководствуются не медицинскими показаниями, а тем, какой рекламный слоган им больше понравился. Кто-то хочет, «чтоб желудок не страдал», кому-то полюбилась революция, которая «в животе отменяется», некоторые хотят, чтобы «5 минут – и никакой изжоги». Мало того, что такой подход провоцирует неправильное применение лекарств, после чего препарат нередко объявляется пользователем неэффективным. Бесконтрольный прием может нанести и существенный вред здоровью.

Даже самые безобидные жалобы, например, изжога или запор, могут являться причиной серьезных патологий. «Запор – многоговорящий симптом. Он может свидетельствовать о тяжелых заболеваниях, в том числе и онкологических. Поэтому при наличии резко развивающегося запора взрослый человек после 40–45 лет просто обязан обратиться к врачу, – рассказывает доктор Шифрин. – Изжога тоже серьезный повод проконсультироваться со специалистом, поскольку по причине постоянной изжоги возникает эзофагит – предраковое состояние пищевода. Кстати, изжогу ни в коем случае не стоит лечить содой – это только ухудшит состояние слизистой оболочки пищевода. Словом, если болезненные симптомы не проходят в сжатые сроки, нужно немедленно отправляться в клинику».

Иногда так называемый дисбактериоз начинают от незнания лечить антибиотиками. Это зачастую вызывает развитие антибиотикоассоциированного колита или антибиотикоассоциированной диареи. Нередко из-за неправильно подобранных препаратов у больного развивается лекарственный гепатит. «Ни в коем случае не стоит злоупотреблять раздражающими слабительными средствами, такими, как сенна или александрийский лист, ревень и т.д. Подобные средства можно употреблять только кратковременно, например, в послеоперационном периоде и подобных ситуациях. А частое их применение приводит к привыканию. Эти препараты утрачивают послабляющее действие и способствуют развитию заболеваний кишечника», – предупреждает врач.

Золотая середина

Не стоит впадать в панику, если в животе что-то кольнуло, но и наплевательски относиться к своему здоровью тоже не стоит.

В кишечнике живут тысячи и тысячи разнообразных микроорганизмов. И предположить присутствие инфекционного возбудителя может только врач на основании результатов специального бактериологического обследования (но не традиционного анализа, где выделяется 8–10 видов микроорганизмов, после чего делается вывод о наличии или отсутствии дисбактериоза).

Для того чтобы кишечник был здоров, необходимо правильно питаться. «Нужно проводить линию золотой середины, – уверен Олег Шифрин. – В разумных пределах стоит есть и сливочное масло, и яйца, но после сорока лет нужно употреблять поменьше жиров. Следует внимательно изучать состав продуктов и использовать только те, где содержится минимум химических добавок».

Бактериальные препараты, нормализующие кишечную микрофлору, тоже имеют право на существование. Но приниматься они должны по рекомендации врача, причем квалифицированного специалиста. Не стоит слушать советы своего косметолога или дантиста по поводу лечения кишечника.

Ну и конечно, если уж вы решили заняться самолечением, безрецептурные средства нельзя выбирать, внимая одним лишь рекламным слоганам. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией к препарату, прочитайте не только показания, но и противопоказания. И тогда есть шанс, что вам не придется углубляться в терминологические дебри и гадать, какой паразит на этот раз испортил вам жизнь.

"