Posted 8 апреля 2007,, 20:00

Published 8 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Дрю Бэрримор

Дрю Бэрримор

8 апреля 2007, 20:00
Дрю Бэрримор известна как одна из самых жизнерадостных и энергичных актрис Голливуда. На большинстве фотографий в глянцевых журналах улыбка не сходит с ее лица. Но в реальной жизни неутомимого «ангела Чарли» часто видели с черными кругами под глазами. Недавно актриса призналась, что много лет вела сражение с бессоннице

Для тех, кто знаком с биографией актрисы, это известие не стало откровением. С таким количеством потрясений, какие выпали на долю этой улыбчивой молодой женщины, заработать проблемы со сном ничего не стоит. Будущая звезда появилась на свет в известной актерской династии. Отцу Дрю, Джону Бэрримору-младшему, достигнуть актерских высот помешал алкоголь. Так же, как и стать хорошим отцом. Узнав о беременности жены, бывшей официантки, с которой он познакомился в одном из баров Лос-Анджелеса, Джон ее избил.

Для матери Дрю неудачное замужество стало настоящим ударом. Поняв, что карьеры в Голливуде ей не сделать, свои мечты она решила реализовать в дочери. К моменту рождения у крошки был собственный менеджер, агент и представитель в прессе. Впервые очаровательная малышка появилась на экране в рекламе корма для щенков в возрасте девяти месяцев. В шесть лет крестный отец Стивен Спилберг пригласил ее на роль в фильме «Инопланетянин», благодаря которому она стала звездой. С юной звездой делали интервью, устраивали фотосессии, приглашали на светские вечеринки, на которые с большим удовольствием ее сопровождала мать. «С тех пор детство для меня закончилось, – вспоминала Дрю. – В девять лет я первый раз выпила, в десять попробовала марихуану, в двенадцать – кокаин».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Яков ЛЕВИН, профессор, директор Московского сомнологического центра Минздравсоцразвития РФ:

– Конечно, такой образ жизни отразился на эмоционально-психологическом состоянии актрисы пагубным образом. Систематический прием алкоголя и наркотиков, тем более в столь юном возрасте, когда происходит становление цикла сон-бодрствование, приводит к нарушению сна. Под влиянием спиртного медленный и быстрый сон укорачиваются. Алкоголики спят максимум по три-четыре часа.

Токсическое, возбуждающее воздействие алкоголя или наркотиков на мозг может существенно повлиять и на эмоциональную сферу. За резким подъемом настроения, следующим после их приема, неизбежно следует столь же резкий спад. Алкоголики и наркоманы часто имеют взрывной характер. А излишне эмоциональные, возбудимые люди, как известно, хуже спят.



В плену одиночества

Эмоциональных всплесков в жизни Дрю Бэрримор хватало, к тринадцати годам она совершенно отбилась от рук. Работать с актрисой становилось все труднее, поэтому приглашать на съемки ее перестали. Привыкшая к восторгам окружающих, Дрю восприняла это по-детски категорично: дело не в ее заскоках, просто она подурнела, так стоит ли жить? Ответом была попытка самоубийства, к счастью, неудачная.

Испуганная мать поместила дочь в реабилитационную психиатрическую клинику. Выйдя из нее, Дрю подала в суд на лишение родительских прав. И выиграла дело! Несколько лет после этого мать и дочь даже не разговаривали. Получив самостоятельность, бывшая звезда стала работать в баре официанткой. И написала книгу «Маленькая потерянная девочка», в которой подробно описала свою жизнь.

Дрю оказалась на редкость амбициозной. Перед ней стояла задача – заново пробить дорогу на экран, что она с успехом сделала, поменяв прежний имидж ужасного ребенка на образ простой девушки с заразительной улыбкой. Комедии с ее участием «Все говорят, что я люблю тебя», «Певец на свадьбе» мгновенно стали хитами.

О том, что творилось в душе хохотушки Дрю, никто не догадывался. Став комедийной актрисой, вновь триумфально взошедшая звезда Голливуда продолжала страдать от сложных отношений с матерью и одиночества. Она пыталась заглушить душевное смятение в скоротечных романах и в бесконечных вечеринках. Что лишь усугубляло неустойчивое эмоциональное состояние актрисы и отрицательно влияло на качество сна.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Яков ЛЕВИН, профессор:


– Ночной образ жизни сегодня мешает многим молодым людям полноценно спать. Не меньше вечеринок «ломает» сон и выбивает из колеи ночная работа – дежурство в больнице или съемки в фильме, значение не имеет. Дело в том, что человек больше приспособлен ко сну в темное время суток. Так уж устроен наш организм: от уровня освещенности зависит выработка гормона сна. Если человек ложится в постель к утру, он ломает хронобиологию, нарушая цикличность сна.

В идеале человек должен пройти пять-шесть циклов засыпания, включающих фазу медленного сна (наиболее важную для восстановительных процессов в организме) и быстрого с яркими сновидениями (во время которого перерабатывается поступающая в мозг за день информация). Судя по научным исследованиям, кто в течение полугода хотя раз в неделю работал в ночную смену, имеет в пять раз больше шансов заработать инфаркт, гипертонию, бронхиальную астму или язвенную болезнь. При этом дефицит сна женщины переносят гораздо тяжелее, чем мужчины.



В поисках любви

Дрю Бэрримор снималась в нескольких картинах в год, за ленту «Без ума от оружия» удостоилась награды «Золотой глобус». Казалось, можно в полной мере наслаждаться жизненным успехом. Однако главной психологической проблемой актрисы по-прежнему оставалась мать, мамаша наносила болезненные уколы один за другим. В свет вышла скандальная книга ее воспоминаний, затем в глянцевом журнале появились ее не менее скандальные фотографии в компании молодого манекенщика. Но самым большим ударом для Дрю оказался аукцион, на котором мать выставила на продажу через Интернет ее детские вещи.

Чтобы как-то психологически защититься, Дрю решается на создание собственной семьи. Шум в прессе вызвало стремительное замужество девятнадцатилетней кинозвезды с владельцем бара Джереми Томасом, который был старше в полтора раза. Спустя месяц после свадьбы молодожены развелись. Некоторое время звезда была помолвлена с актером из телесериала «Беверли Хиллз», а потом влюбилась в комика популярного телешоу. Счастливая парочка Дрю Бэрримор и Том Грин не сходила со страниц таблоидов, но их семейная жизнь также не удалась. Брак продержался три месяца и чуть не стоил супругам жизни. Когда молодожены спали пьяным сном, в доме случился пожар. Их спас лабрадор по кличке Флосси, вовремя разбудив. Дрю немедленно сделала из этого сенсацию, завещав собаке трехмиллионный дом и штат прислуги.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Степан МАТЕВОСЯН, психиатр, директор Московского психо-эндокринологического центра:


– Подобные экстравагантные поступки свидетельствует о душевной незрелости актрисы. Рано встав на ноги, Дрю Бэрримор, по сути, осталась ребенком. Ее социальное развитие значительно опережало психологическое. Такие люди часто находятся в состоянии духовного кризиса, одним из проявлений которого является депрессия, способная стать причиной бессонницы. Особенно, если речь идет о депрессии с наличием тревожного компонента. За консультацией нередко обращаются молодые люди, которые жалуются, что с трудом засыпают и легко просыпаются. Часто оказывается, что полноценному сну мешает эмоциональное напряжение. Стоит его снять, например, приемом антидепрессантов или работой с психотерапевтом, бессонница уходит. Что, впрочем, не означает, что она больше не вернется.



Цветок, пробившийся сквозь асфальт

Не так давно звезда только с рассветом засыпала, и никакие лекарства не помогали. Но все знают, что актриса умеет добиваться своего. «Я всегда сравнивал Дрю с цветком, пробившимся сквозь асфальт», – говорит ее агент. Сегодня голливудская знаменитость легче справляется с эмоциональным перенапряжением, и вообще жизнь потихоньку становится лучше. Свидетельство тому – наладившийся сон. Теперь Дрю старается вести здоровый образ жизни, следит за самочувствием и питанием, регулярно проводит время в спортивном зале.

Другая хорошая новость – Дрю, наконец, помирилась с матерью. Они обе раскаялись в прошлых ошибках и теперь встречаются не только по праздникам. Актриса признается: «Сейчас мне кажется, что нахожусь в лучшем времени. И уверена, что дальше будет все лучше и лучше. Проснувшись, я остаюсь в постели еще десять минут, чтобы определить свое место во Вселенной, потом умываю лицо и обновляю свою карму».

"