Posted 8 апреля 2004,, 20:00

Published 8 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Связь прервалась

Связь прервалась

8 апреля 2004, 20:00
В четверг утром при выполнении учебно-тренировочного полета под Читой разбился вертолет МИ-8 Министерства внутренних дел РФ. При заходе на посадку машина упала с пятиметровой высоты и загорелась. В результате один человек погиб, 11 получили ранения.

Военный вертолет МИ-8, входящий в состав вертолетной эскадрильи Сибирского округа внутренних войск, вылетел с полевого аэродрома «Черемушки» под Читой около 5.30 по московскому времени. На борту находились 3 члена экипажа и 9 служащих внутренних войск. Они выполняли учебное задание по наблюдению за местностью. Через 25 минут полета связь с экипажем прервалась.

«Когда экипаж повел вертолет на посадку, бортовые приборы показали, что горит главный редуктор, – сообщил «Новым Известиям» сотрудник пресс-службы внутренних войск МВД РФ. – Повалил густой дым, и летчики приняли решение снижаться и готовить машину к посадке в аварийном режиме. Однако когда до земли оставалось около 10 метров, обороты винта резко снизились, вертолет стал заваливаться набок и, потеряв способность держаться в воздухе, рухнул с пятиметровой высоты. После падения Ми-8 загорелся».

Экипаж и пассажиры-военнослужащие, которые смогли выбраться наружу, принялись вытаскивать раненых, однако одного из них спасти так и не удалось. Тело начальника связи вертолетной эскадрильи, старшего лейтенанта Вячеслава Передриева из-под обугленных обломков вертолета извлекли прибывшие на место крушения спасатели МЧС. Двое военнослужащих получили серьезные травмы, остальные – ушибы и ожоги средней тяжести. Пострадавших доставили в Читинский военный госпиталь.

Сотрудники МЧС обнаружили на месте трагедии черный ящик, однако, по словам губернатора Читинской области Равиля Гениатулина, прибывшего на место аварии, его вряд ли удастся расшифровать, поскольку из-за высокой температуры пленка, вероятно, сгорела.

Прокуратура Сибирского военного округа возбудила уголовное дело по статье «нарушение правил полета и подготовки к ним».




Ненастоящий полковник

"