Posted 8 апреля 2004,, 20:00

Published 8 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Где загорать на майские праздники

Где загорать на майские праздники

8 апреля 2004, 20:00
До майских праздников осталось… ровно столько, чтобы определиться с маршрутом предполагаемого отдыха и успеть купить тур, который придется вам не только по душе, но и по карману. Если вы этого еще не сделали, а провести праздник весны и труда и все последующие выходные в пределах МКАД не хочется, рекомендуем поторопить

В праздничные дни майские турпакеты дороже обычных минимум на 10–15%. Всяческие скидки, спецпредложения и прочие «горящие» путевки на начало мая – большая редкость. Так что, прождав до последнего, можно остаться ни с чем – цены начнут снижаться лишь во второй половине месяца. На многих популярных направлениях (особенно это касается стран, для въезда в которые необходимо заранее получать визу) самые привлекательные предложения уже разобраны. Тем не менее расстраиваться не стоит: в середине апреля шансы у вас по-прежнему есть.

Куда отправиться на праздники? Если говорить о пляжном отдыхе, то эта пора – своеобразная «развилка» двух сезонов. Традиционно считающиеся «зимними» Египет и Объединенные Арабские Эмираты по-прежнему актуальны: самая жаркая погода впереди, а пока температура держится в пределах тридцати градусов «с хвостиком». «Летние» маршруты – Турция, Тунис, Марокко – опять-таки хороши тем, что море уже теплое, а солнце еще не так печет, как летом, – значит, велика вероятность того, что вам не захочется ограничиваться пляжной «резервацией», и найдутся силы для осмотра местных достопримечательностей. Большинство из вышеперечисленных стран имеют еще один плюс – не требуют заблаговременного получения визы.

Поскольку времени на пристальное изучение каталогов турфирм и длительные поиски в Интернете остается все меньше и меньше, «Новые Известия» решили провести для вас краткий экскурс по популярным пляжным направлениям, а заодно и узнать, что происходит на них со спросом и ценами.



Египет

В этом году туроператоры отмечают довольно сдержанный спрос на Египет на майские праздники. Цены на путевки в этот период повышаются в среднем лишь на 20%, «горячки» с бронированием нет, а потому скажем вам по секрету: все 10 дней в запасе у вас есть. Выбирая тур, имейте в виду и такой нюанс: как утверждают эксперты рынка, в этом году некоторые египетские отели повышают цены не на всю декаду мая, а лишь на первые три-четыре дня, а стоимость проживания на остальные дни тура рассчитывается по «регулярной» цене. Такое положение вещей объясняется ранней Пасхой, причем как католической, так и православной, – а именно во время пасхальных каникул египетские гостиницы переживают пик спроса со стороны европейцев и местных жителей, отправляющихся из городов к морю на отдых. Так что, выбирая отель, поинтересуйтесь у туроператора его ценовой политикой.

Средняя стоимость путевки на неделю в Хургаду на начало мая составляет $600 за отель 3* с полупансионом; за all inclusive такой же категории придется добавить порядка $150. Отдых в Шарм-Эль-Шейхе, считающемся более престижным и европеизированным, обойдется дороже – от $850, правда, за гостиницу 4* – «трешек» на этом курорте просто не существует. Описывать предлагаемые экскурсии нет нужды: традиционно это поездки в Каир и Луксор.

Молодежи и студентам, не располагающим достаточными средствами, рекомендуем курорт Дахаб – самое хипповое место в Египте; отели в здешних молодежных городках попроще, зато на порядок дешевле, а тусовка – самая неформальная из всех курортов. К тому же Дахаб – излюбленное место дайверов. Правда, путевки в этот регион продают далеко не все туркомпании.

И, наконец, еще один вариант путешествия в Египет – это круиз по Нилу. Большинство туркомпаний предлагают 3-4-дневные круизы по маршруту Луксор – Асуан (с заездом в Идфу и Ком-Омбо) + несколько дней отдыха в Хургаде или Шарм-Эль-Шейхе. Стоимость 7-дневной поездки (3 дня в Хургаде + 4-дневный круиз) – от $878. Если это вас утешит: на майские праздники круизы дорожают совсем незначительно – всего на 10–12%.

Виза: ставится в аэропорту по прилете, стоит $15.

Перелет: чартерные рейсы Москва – Хургада и Москва – Шарм-Эль-Шейх. Регулярные рейсы «Аэрофлота» Москва – Каир. Время в пути – около 4 часов.

Нельзя пропустить: традиционный арабский кальян – шиша. На местных рынках – огромный выбор табака для кальяна, причем стоит он дешевле, чем в других арабских странах. Если захотите купить шишу домой, имейте в виду: маленькие экземпляры годятся лишь как сувениры, использовать их по прямому назначению невозможно.



Турция

По количеству отдыхающих россиян с Турцией не может сравниться ни одно направление. Поскольку стереотип «говорим Турция, подразумеваем – Анталья» у массового туриста все еще существует, а между тем в этой местности около десятка разных курортов, коротко расскажем об особенностях каждого из них.

Анталийское побережье (Средиземное море) включает (в порядке убывания престижа и цен) Белек, Кемер, Сиде, Аланью и собственно Анталью. Белек – курорт для богатых; здесь находятся самые фешенебельные отели 5*, песчаные пляжи и сосновые леса. Недельный на майские праздники тур стоит от $790, 5*. Любители горных пейзажей оценят Кемер – пляжи здесь галечные, гостиницы в основном категорий 4*и 5*; цена недельного тура – от $600, 4*. Сиде – степной район с мелкопесчаными пляжами, зелени маловато, зато много клубных немецких отелей (от $590, 4*). Любителям «трешек» подойдет Аланья с банановыми пальмами и большим выбором демократичных гостиниц; здесь лучший шопинг и неделя пребывания стоит от $400, 3*. Самая массовая Анталья сулит каменные пляжи, зато задешево – от $290, 3*.

Любителям истории лучше отправиться на Эгейское побережье. Правда, в начале мая море здесь прохладное, зато есть что посмотреть: древнегреческие развалины буквально на каждом шагу. Наиболее дорогой вариант – Фетхие (от $590, 4*) – турецкая Мекка экотуризма; лучшая тусовка – в Мармарисе (от $400, 3*), знаменитые Троя и Эфес ближе всего к Кушадасам и Чешме (порядка $400, 3*), а в Бодруме – самый большой выбор развлечений на побережье (от $320, 3*).

Турпакеты на майские праздники дорожают по-разному в зависимости от курорта и категории отеля – разница составляет от 10 до 40% от обычной цены.

Виза: ставится в аэропорту по прилете, стоит $20.

Перелет: самый большой выбор чартерных перелетов – рейсы из Москвы в Анталью выполняются ежедневно, в Даламан и Бодрум – несколько раз в неделю, в Измир – раз в неделю. Время в пути от 2,5 до 3 часов.

Нельзя пропустить: шопинг, шопинг и еще раз шопинг!



Объединенные Арабские Эмираты

На майские праздники в Эмираты можно слетать практически на любое количество дней – от 4 до 15. В мае здесь уже жарковато – температура воздуха достигает +40 градусов, но вы же наверняка не собираетесь провести все дни поездки в походах по золотым рынкам и бесчисленным торговым центрам! Хотя, конечно, шопинг здесь заслуживает особого внимания: на многие товары цены на порядок ниже, чем в странах-производителях.

Что касается курортов, выбирать здесь надо знаючи: наиболее доступны по цене маленькие городские отели в Дубае, но они хороши больше для шопинга, нежели для отдыха. Лучшие пляжные отели (а также возможности для дайвинга) – в Джумейре, чуть дешевле – в Шардже (только учтите: там не продают алкоголь), если вам по душе футуристические небоскребы – отправляйтесь в Абу-Даби, «ближневосточный Манхэттэн». Кстати, в Эмиратах даже отели 3* предоставляют своим клиентам высокий уровень сервиса, а также бесплатный трансфер на пляж и в крупнейшие торговые центры. Экскурсионная программа здесь не так богата, как в других арабских странах, зато развлечений много: сафари с ужином в бедуинской деревне, охота на крабов, стрелковый клуб, аквапарки, лодочные прогулки и рыбалка, на которой можно поймать огромных барракуд.

Стоимость недельного отдыха в ОАЭ на майские праздники – от $650 на неделю. С заказом тура стоит поторопиться из-за дефицита билетов – как сообщили нам в турфирмах, сейчас в продаже остались лишь туры с вылетами 27 и 29 апреля.

Виза: оформляется в течение недели, стоит 40 долларов. Внимание: при оформлении виз молодым незамужним девушкам турфирмы просят внести денежный депозит в размере $1500 – на случай, если туристка пожелает остаться в Эмиратах навсегда.

Перелет: чартерные рейсы Москва – Дубай, время в пути – 5 часов.

Нельзя пропустить: финики! Крупные, сладкие и дешевые.



Марокко

Королевство Марокко с каждым годом принимает все большее количество туристов из России. Как раз с мая здесь открывается сезон и стартуют прямые чартерные рейсы из Москвы в Агадир, самый популярный курорт страны (в зимнее время лететь в Марокко можно лишь с посадкой в Европе). Здесь теплый, сухой климат и белоснежные песчаные пляжи, а любители экскурсий оценят богатое наследие берберской и арабской культур.

Бывшая французская колония, Марокко удачно сочетает в себе восточное гостеприимство и европейский комфорт: современные отельные комплексы соседствуют здесь со средневековыми городами, крепостями берберов и арабскими рынками, не потерявшими своей самобытности. Жемчужина королевства – Марракеш. Здесь можно прогуляться по лабиринтам аллей старого города, увидеть усыпальницы Саадитов, побродить по знаменитым марракешским садам, один из которых, Сад Мажореля, принадлежит известному кутюрье Ив Сен-Лорану.

На майские праздники московские компании предлагают 12-дневные туры. Стоимость с размещением в гостинице 3* – $835 долларов (виза оплачивается дополнительно). Практически все отели здесь работают на базе полупансиона, так что любителям all inclusive придется довольствоваться выбором буквально из двух, расположенных в Агадире. Цена отдыха в них – от $1127. Стоит учесть, что марокканский all inclusive пока беднее «среднетурецкого».

Зато языковых проблем у туристов не будет: группы обязательно сопровождают русскоязычные представители или гиды. Кроме того, русскоговорящий персонал присутствует в большинстве отелей высокой категории.

Для тех, кто по западному образцу предпочитает совмещать пляжный отдых с экскурсионным, разработана программа «Сокровища Марракеша и тысяча крепостей». Туристы увидят Марракеш, Атласские горы, Сахару, множество берберских крепостей, а 5 дней проведут исключительно на пляже. Стоимость такого тура (отель 4*) – $1254.

Виза: оформляется в течение 3 дней, стоит $20.

Перелет: чартерные рейсы Москва – Агадир, время в пути – 6 часов.

Нельзя пропустить: торговую площадь Джема-Эль-Фна в Марракеше после захода солнца, когда на ней появляются фокусники, жонглеры, заклинатели змей, акробаты и сказители. В лучших традициях арабских сказок!




Ахмед Слума: «В Тунисе россиян ждет гостеприимный прием»

"