Posted 9 марта 2021,, 11:21

Published 9 марта 2021,, 11:21

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

В Минстрое доработают механизм по точечному ввозу мигрантов

В Минстрое доработают механизм по точечному ввозу мигрантов

9 марта 2021, 11:21
Порядка 1,2 млн рабочих все еще не хватает российских стройках. Минстрой пытается восполнить дефицит, дорабатывая механизм ввоза мигрантов.

- Мы завозим строителей в ручном управлении, но массово механизм пока отрабатывается, чтобы обеспечить ввоз. Нам нужно возместить еще минимум 1,2 млн (рабочих – прим. ред.) на стройках, и не везде, к сожалению, мы сумели заместить нашими строителями, - сообщил глава Минстроя Ирек Файзуллин.

По сего словам, в стране намерены открыть учебные центры по кадровой подготовке и переподготовке специалистов. Так, в трех регионах уже действуют такие центры на базе программ Главгосэкспертизы.

Глава ведомства в январе говорил, что процедура по ввозу мигрантов уже налажена на Дальнем Востоке.

- Сегодня проходит примерно три недели с момента обращения по этой процедуре. Как границы откроют, то появится новый механизм, - сообщал Файзуллин.

Напомним, что почти треть застройщиков в РФ столкнулись с дефицитом рабочей силы в связи с оттоком мигрантов в период пандемии коронавируса. На стройках не хватает каменщиков, бетонщиков, штукатуров и разнорабочих.

Ранее ожидалось, что специальная комиссия будет привлекать гастарбайтеров из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Турции. Однако воспользоваться новыми правилами стремятся не все застройщики, поскольку их принятие приведет к дополнительным расходам.

Отметим, что привлечение мигрантов на работу в России предлагали сделать платным для работодателей.

"