Posted 9 марта 2021,, 19:03

Published 9 марта 2021,, 19:03

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

В Красноярском крае прекратили дело о террористическом сообществе подростков

В Красноярском крае прекратили дело о террористическом сообществе подростков

9 марта 2021, 19:03
Фото: Следственный Комитет РФ
Речь идет о трех несовершеннолетних жителях города Канск на востоке Красноярского края. Ранее в отношении них было возбуждено уголовное дело об организации террористического сообщества из-за планов взорвать здание ФСБ в видеоигре Minecraft. Одному из подростков даже пришлось некоторое время провести в СИЗО.

Подростков, самому младшему из которых было 14 лет, задержали в ноябре прошлого 2020 года на основании переписки, обнаруженной силовиками в их телефонах. Задержание произошло после того, как они расклеили в Канске листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, одну из листовок наклеили на здание ФСБ, - отмечает "Новая газета". Одного задержанного отправили в СИЗО, его приятелей - под домашний арест. Сегодня, 9 марта, ожидалось, что им предъявят окончательное обвинение, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Но Следственный комитет прекратил уголовное дело.

Уголовное преследование подростков прекратили за отсутствием в их действиях состава преступления, они получили право на реабилитацию, - сообщает издание "Медуза". В решении следствия сказано, что группа, состоящая из трех школьников, "не обладает необходимой структурированностью, не имеет подразделений, а также четкого распределения функций между участниками, поэтому расценивать указанную группу как террористическое сообщество не представляется возможным". При этом уголовное дело было возбуждено еще и после комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы. В ходе исследования эксперты обратили внимание на то, что молодые люди в своей переписке упоминали заметки "Новой газеты" и "ОВД-Инфо", а также высказывания анархиста Петра Кропоткина и музыканта Курта Кобейна. Также экспертов встревожило, что подросткам нравятся песни рок-музыканта Егора Летова.

Однако, следователи все же оставили подросткам из Канска обвинение по статье о прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. По словам адвоката Владимира Васина окончательное обвинение предъявлено еще далеко не всем из них.

"