Posted 9 марта 2021,, 12:56

Published 9 марта 2021,, 12:56

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Прикурившего в храме читинского тиктокера приговорили к 120 часам обязательных работ

Прикурившего в храме читинского тиктокера приговорили к 120 часам обязательных работ

9 марта 2021, 12:56
Фото: pxhere.com
По словам пресс-секретаря Забайкальского краевого суда Виктории Михайлюк мировой судья судебного участка №54 в Чите назначил 120 часов обязательных работ подростку, прикурившему от свечи в городском соборе Казанской иконы Божьей матери.

В июле прошлого 2020 года в социальных сетях появилось видео, на кадрах которого подросток заходит в храм и прикуривает сигарету от свечи. "На видеозаписи видно, как два молодых человека с матами заходят в храм. Один из них пытается креститься около иконы и, выждав, когда вокруг не будет верующих, прикуривает от свечи и делает несколько затяжек", - отмечает издание chita.ru.

Сообщалось, что затем видео было выложено в социальную сеть TikTok. После публикации видео личностью подростка заинтересовались в Следственном управлении Следственного комитета по Забайкальскому краю. Ведомство проверило отснятый материал на предмет оскорбления чувств верующих, сообщает Ридус. В августе было возбуждено уголовное дело, подросток рассказывал об угрозах в его адрес. Сам он признал вину, трижды извинился за свой поступок, в том числе в другом видеоролике, опубликованном в Instagram.

Как сообщает издание "Медиазона", подростка признали виновным в нарушении права на свободу вероисповеданий, совершенное в местах для богослужений (часть 2 статьи 148 УК). Мировой судья в Чите вынес в отношении него приговор о 120 часах обязательных работ. Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий хотел лично встретиться с ним и с его родителями, а узнав о возбуждении уголовного дела заявлял, что епархия будет ходатайствовать о помиловании.

"