Posted 9 марта 2021,, 04:19

Published 9 марта 2021,, 04:19

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Создатели «Спутника V» требуют от ЕМА извинений за слова о «русской рулетке»

Создатели «Спутника V» требуют от ЕМА извинений за слова о «русской рулетке»

9 марта 2021, 04:19
Разработчики первой российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» требуют публичных извинений от Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА), представителя Австрийского агентства по вопросам здоровья Кристы Виртумер-Хохе за сравнение предполагаемого экстренного одобрения препарата с «русской рулеткой».

- Мы требуем публичных извинений от Кристы Виртумер-Хохе из EMA за ее негативные комментарии о государствах ЕС, непосредственно одобряющих «Спутник V». Ее комментарии вызывают серьезные вопросы о возможном политическом вмешательстве в процесс экспертизы. EMA не допускало подобных заявлений ни о какой другой вакцине. Такие комментарии неуместны и подрывают доверие к агентству и самому процессу экспертизы, - сказано в Twitter вакцины.

Слова, вызвавшие критику, были сказаны Виртумер-Хохе в ходе прямого эфира австрийского телеканала ORF. Говоря о предполагаемом экстренном одобрении российской вакцины в Австрии по примеру того, как это было сделано в Венгрии, она сравнила эту возможность с «русской рулеткой».

Напомним, что 4 марта ЕМА начало процедуры последовательной экспертизы российского препарата. Эксперты собрались оценивать соответствие вакцины стандартам Евросоюза в сфере эффективности, безопасности и качества. При этом некоторые европейские страны уже одобрили препарат. Сейчас «Спутник V» зарегистрирован в Словакии и Венгрии.

Кроме того, президент Чехии Милош Земан попросил российского коллегу Владимира Путина начать поставки в страну «Спутник V».

Отметим, что в середине февраля власти Хорватии также допустили, что могут закупить у России "Спутник V" до того, как вакцину одобрят на уровне ЕС.

"