Posted 9 марта 2021,, 06:26

Published 9 марта 2021,, 06:26

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

РФ и КНР зарегистрируют совместную вакцину от ковида

РФ и КНР зарегистрируют совместную вакцину от ковида

9 марта 2021, 06:26
Вакцина Ad5-nCov, разработанная российской компанией Petrovax и китайской CanSinoBiologics, вышла на третью фазу клинических испытаний. Создатели подали заявку на регистрацию препарата в России.

Об этом «Интерфаксу» сообщил посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй. Дипломат отметил, что испытания показали «весьма положительные результаты». Он подчеркнул, что вакцины являются важной мерой профилактики и контроля над пандемией коронавируса и серьезным аспектом международного сотрудничества.

- Китай и Россия поддерживали друг друга в двусторонних и многосторонних форматах, развернули обширное сотрудничество в таких сферах, как профилактика и контроль эпидемии, диагностика и лечение, тестирования, исследования и разработка вакцины и лекарственных препаратов, - указал Чжан Ханьхуэй и уточнил, что уже ведется работа по десяткам проектов при поддержке властей двух стран.

Посол также заявил, что в Пекине обратили внимание на три вакцины российского производства («Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак»). Сейчас между производителем «Спутника V» и китайским правительством ведутся переговоры о сотрудничестве по разработке противоковидного лекарства. Российское министерство здравоохранения одобрило регистрационную заявку китайского препарата Azifuding, а также заявку на начало третьей фазы его клинических испытаний.

Китайская вакцина от коронавируса Sinopharm была одобрена для широкого использования в декабре этого года. Участие в тестировании препарата принимала 31 тысяча добровольцев. Эффективность составила 86%.

Кстати, эту вакцину уже покупают другие страны. Например, власти ОАЭ приобрели ее и предлагают всем желающим – и гражданам, и резидентам – бесплатно сделать прививки.

Отметим, что Китай уже стал лидером по темпу вакцинации против коронавируса – там на конец февраля было сделано порядка 40,5 млн доз прививок от COVID-19. Тогда, как в России прививки от ковида сделаны в количестве 3,77 млн доз.

"