Posted 9 марта 2021,, 14:04

Published 9 марта 2021,, 14:04

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Молдавское турагентство начало продавать туры на вакцинацию в России

Молдавское турагентство начало продавать туры на вакцинацию в России

9 марта 2021, 14:04
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Одно из молдавских туристических агентств взялось за организацию туров в Россию для желающих сделать прививку вакциной "Спутник V" от коронавируса COVID-19. За несколько дней более 30 человек уже изъявили желание купить такой тур. Первая группа медицинских туристов из Молдавии отправится в Москву 15 марта.

Как сообщает агентство "Интерфакс", предложение турагентства включает медицинское приглашение, без которого въезд в Россию невозможен, проживание в четырехзвездочном отеле Москве или Санкт-Петербурга, завтрак и трансфер. Стоимость всего турпакета, включая авиаперелет, медицинскую консультацию и прививку, стоит 1190 евро. Однако, поскольку прививка состоит из двух доз, то через 20 дней туристам придется снова вылететь в Россию.

Вакцинацией медицинских туристов займется Московский медицинский центр. В том случае, если туристы все же заразятся коронавирусом, они могут рассчитывать на обязательную медицинскую страховку от COVID-19 на сумму до 30 тысяч евро.

Вакцинация в самой Молдавии осуществляется британско-шведской вакциной AstraZeneca южнокорейского производства, страна получила 40 тысяч доз препарата, в том числе 21,6 тысяч доз в качестве гуманитарной помощи от Румынии, а 4,4 тысячи доз через платформу Европейского союза COVAX. Ожидается, что до конца марта в Молдавию также поступят партии вакцин как от американской компании Pfizer так и российский препарат "Спутник V".

Национальное агентство лекарств и медицинских изделий (AMDM) Молдавии зарегистрировало помимо вышеупомянутых вакцин от коронавируса препарат от Moderna, разрешив и его использование для массовой вакцинации. Однако, сам процесс вакцинации начался в стране только 23 февраля. За неделю бесплатную вакцинацию прошло чуть менее шести тысяч медиков по всей стране - вакцина пока доступна только для медработников.

При этом сама Россия несмотря на первенство в создании вакцины от коронавируса катастрофически отстает от развитых стран по числу вакцинированных граждан, находясь по темпам вакцинации на 35 месте в мире. К примеру, В Татарстане от коронавируса COVID-19 провакцинировали 93 594 человека, в том числе вторую дозу вакцины получили 38 582 человека, - отмечает inkazan.ru. Это около 3% и 1% населения республики.

"