Posted 9 марта 2021,, 13:22

Published 9 марта 2021,, 13:22

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Кредит на образование можно будет взять на портале госуслуг

Кредит на образование можно будет взять на портале госуслуг

9 марта 2021, 13:22
Фото: М24.ру
Минобрнауки готовится ввести новый сервис для дистанционного оформления кредита на образование. Документы можно будет подать через портал госуслуг.
Сюжет
Банки

Планы о выдаче кредитов на образование через госуслуги опубликовало Минобрнауки в специальном докладе, освященном реализации плана деятельности министерства на период с 2019 по 2024 год за 2020 год.

«В настоящее время ведется активная работа по совершенствованию электронного администрирования процесса взаимодействия Минобрнауки России, заемщика, банка и ООВО [образовательной организации высшего образования], а также созданию возможности оформления образовательного кредита посредством ЕПГУ (Единого портала государственных и муниципальных услуг)», — цитирует текст документа ТАСС.

Год назад Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Банк России запустили сервис «Цифровой профиль». Этот сервис позволит гражданам через портал госуслуг дистанционно предоставлять информацию о себе в кредитные и страховые организации. При помощи личного кабинета на госуслугах россияне смогут получать услуги и сервисы в цифровом виде дистанционно, без посещения офисов и потери времени в очередях.

Оформление образовательного кредита дистанционно станет возможным благодаря электронному взаимодействию Минобрнауки России, заемщика, банка и вуза.

В 2020 году премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, снижающее фиксированную ставку для образовательных кредитов. С 8% годовых она упала до 3% для студентов платных отделений вузов. При этом срок погашения образовательных кредитов увеличился с 10 до 15 лет.

В марте 2021 года стало известно, что в следующем учебном году студенты вузов, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, смогут проходить промежуточную аттестацию дистанционно. Для этого им нужно будет сдать биометрические данные и зарегистрироваться в Единой биометрической системе. Перед началом экзамена студенты будут обязаны дистанционно пройти процедуру верификации.

"