Posted 9 марта 2020,, 15:31

Published 9 марта 2020,, 15:31

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

В приюте Якутска убили десятки кошек и собак

В приюте Якутска убили десятки кошек и собак

9 марта 2020, 15:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Телеграм-каналы публикуют фотографии жуткого живодерства - сваленные в кучи десятки трупов животных, убитых варварским способом - им перерезали горло. Жуткую находку обнаружили волонтеры фонда "Белый Бим", которые утром пришли на территорию пункта передержки животных и обнаружили пустые вольеры.

Части собак, впрочем, удалось спастись - несколько десятков перепуганных животных бегали вдали от вольеров. Происшествие не было следствием нападения каких-либо хулиганов - как рассказали работники пункта передержки, животных убили по распоряжению департамента ветеринарии Якутии, так как ранее у одной из отловленных собак обнаружили бешенство.

Мэр Якутска Сардана Авксентьева написала в своем Instagram, что решение принимали без ее участия: "В период карантина все решения об умерщвлении больных животных принимаются специальной комиссией ветеринарной службы, а не мэрией города Якутска или сотрудниками пункта передержки животных. Сообщаю, что я не принимала никаких решений и не давала указаний об умерщвлении собак. Зря меня в этом обвиняют".

В пресс-службе МВД Якутии сообщили, что выясняют все обстоятельства произошедшего, но позднее в департаменте ветеринарии Якутии изданию "Подъём" сообщили, что 72 кошки и собаки были убиты ветеринарными специалистами, так как они контактировали с особью, больной бешенством: "Поскольку больное животное непосредственно контактировало с животными, находящимися в приюте и могло их заразить, приняты меры по недопущению распространения заболевания". Якутских зоозащитников, обнаруживших мертвых животных, в свою очередь обвинили в распространении бешенства.

В департаменте ветеринарии также отметили, что бешенство представляет серьезную опасность для людей, а методов его лечения так и не разработано, поэтому всех без исключения животных с подозрением на этот вирус подвергают эвтаназии. Но так и не смогли объяснить, почему кошек и собак нашли с перерезанными глотками.

"