Posted 9 марта 2016,, 18:31

Published 9 марта 2016,, 18:31

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Неизвестные напали на группу журналистов и правозащитников на границе Чечни с Ингушетией

9 марта 2016, 18:31
Неизвестные напали на группу журналистов и правозащитников на границе Чечни с Ингушетией

Члены «Комитета по предотвращению пыток» и группа российских и иностранных журналистов подверглись нападению, когда те на микроавтобусе передвигались из Ингушетии в Чечню. Об инциденте рассказал активист правозащитной организации Дмитрий Утукин.

Неизвестные напали на журналистов и правозащитников, когда те въехали на территорию Чечни. Около 20 человек вытащили находившихся в микровабусе и избили их, после чего подожгли автомобиль.

Всего в машине находились восемь человек - сотрудники «Медиазоны», New Times, «Комитета по предотвращению пыток» (КППП) и журналисты из Швеции и Норвегии.

«Сильно пострадали журналисты из Норвегии и Швеции <...> Наши сотрудники пресс секретарь Иван Жильцов и Екатерина Ванслова тоже пострадали. У Кати сильно болит нога, у Ивана разбит нос», — написал Утукин в своем микроблоге в Twitter.

По словам корреспондента «Медиазоны» Егора Сковороды, люди в масках, избивая правозащитников и журналистов, выкрикивали «Вы защищаете террористов!». Он также отметил, что 8 и 9 марта за машиной «Комитета по предотвращению пыток» следили.

К.

"