Posted 9 марта 2016,, 15:25

Published 9 марта 2016,, 15:25

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Австрия отказалась выдавать разрешение на экстрадицию в РФ экс-главы «Башнефти»

9 марта 2016, 15:25
Австрия отказалась выдавать разрешение на экстрадицию в РФ экс-главы «Башнефти»
Сюжет
Суды

Суд Австрии отказался выдать разрешение на экстрадицию в Россию экс-главы нефтяной компании «Башнефть» Урала Рахимова. Напомним, что в РФ он является одним из фигурантов уголовного дела о незаконной продаже акций компании.

«Суд не нашел законных оснований для экстрадиции, признал экстрадицию недопустимой», — заявил INTERFAX.RU адвокат Рахимова Сергей Макаренко.

По его словам, соответствующее решение суд вынес еще 19 февраля. По его словам, пока что оно обжаловано не было. По мнению защитника Рахимова, повторные запросы о выдаче Рахимова возможны только при представлении Вене дополнительных оснований и доводов.

Дело о незаконной продаже акций «Башнефти» было возбуждено в апреле 2014 года. В августе того же года по факту продажи акций БашТЭКа АФК «Система» российские правоохранительные органы завели еще одно дело по статье о легализации. Фигурантами этих дел стали Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян и глава АФК «Система» Владимир Евтушенков

Рахимову было заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений «присвоении или растрате и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем (ст. 160 и ст. 174 УК). Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего главу «Башнефти», он был объявлен в международный розыск.

В конце октября 2014 года арбитраж обязал АФК «Система» передать акции «Башнефти» государству. Руководство АФК отказалось оспаривать это решение. В начале декабря 2014 года оно вступило в силу. Тогда же Евтушенков, который на время следствия был помещен под домашний арест, вышел на свободу.

В августе 2015 года стало известно, что земельный суд Вены проведет слушания по делу об экстрадиции в Россию экс-главу «Башнефти». Уточнялось, что при обращении в минюст Австрии Генпрокуратура России просила заключить Рахимова под арест и после этого рассмотреть вопрос о его экстрадиции в Россию. В содержании Рахимова под стражей российским прокурорам было отказано, т.к. австрийские адвокаты гарантировали то, что Рахимов не будет скрываться и явится в суд по первому требованию.

Т.

"