Posted 9 марта 2014,, 11:42

Published 9 марта 2014,, 11:42

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

На Урале мужчина в ходе драки взорвал возле кафе гранату, пострадали 14 человек

9 марта 2014, 11:42
На Урале мужчина в ходе драки взорвал возле кафе гранату, пострадали 14 человек

В ходе драки около кафе в Свердловской области один из ее участников бросил гранату. В результате взрыва пострадали 14 человек, 8 из них были госпитализированы, один находится в критическом состоянии. Полиция разыскивает человека, бросившего гранату.

Инцидент произошел в ночь на воскресенья возле кафе «Каспий» в центре Тугулыма. Как уточняет региональное управление СК, в заведении между двумя группами молодых людей произошел конфликт, они вышли из кафе на улицу, после чего завязалась драка.

«По предварительным данным, после произошедшего здесь конфликта и драки на бытовой почве между двумя группами молодых людей произошло срабатывание ручной наступательной гранаты, точный тип, мощность и происхождение которой сейчас устанавливаются. Ударной волной были выбиты стекла в здании кафе, 14 человек после данного инцидента с телесными повреждениями обратились в центральную городскую больницу города, среди них - семь женщин», - сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, передает INTERFAX.RU.

По уточненным данным, в результате взрыва 14 человек получили оскольчатые рваные ранения туловища и конечностей, в том числе два человека получили проникающие ранения брюшной полости, пишет РИА Новости. Также сообщается, что ударной волной в кафе выбило стекла.

По факту случившегося возбуждены два уголовных дела по статьям «покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом» и «незаконный оборот взрывных устройств». Сейчас правоохранители устанавливаются причины конфликта, точное число его участников. Принимаются меры к задержанию лица, которое применило взрывное устройство. По данным информационного агентства, его личность уже установлена. Также выясняется тип и мощность примененного взрывного устройства. Стоит отметить, что, по данным РИА Новости, процессе потасовки один из конфликтующих бросил осколочную наступательную гранату РГД-5 (или РГН).

К.

"