Posted 9 марта 2011,, 11:54

Published 9 марта 2011,, 11:54

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Закон «Об универсальной электронной карте» принят в третьем чтении

9 марта 2011, 11:54
Закон «Об универсальной электронной карте» принят в третьем чтении

Депутаты Мосгордумы сегодня в третьем, окончательном, чтении приняли закон «Об универсальной электронной карте». Отмечается, что новый городской закон закрепляет порядок выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт в Москве. По словам заместителя мэра и руководителя аппарата мэра в правительстве Москвы Анастасии Раковой, у Москвы, в отличие от большинства других российских регионов, имеется серьезный опыт в этой сфере. Так, в столице льготные группы москвичей (более 4 млн. человек) давно пользуются «социальными картами москвича». При этом, отмечает Ракова, универсальные электронные карты значительно расширят диапазон предоставляемых возможностей, объединив федеральные и региональные услуги. Так, с помощью карты можно будет, к примеру, записаться на прием к врачу, узнать о льготах, получить информацию в службе «одного окна» и т.п.

Как отметила г-жа Ракова, большая часть поправок к законопроекту носят уточняющий и редакторский характер. Что касается новшеств, то в законе было закреплено безусловное право москвичей на получение услуг в любой удобной для них форме. Т.е. каждый москвич сможет получить универсальную электронную карту по собственному желанию.

Как отметил председатель Мосгордумы Владимир Платонов, опасения по поводу введения в Москве универсальных электронных карт надуманны. «Я обращаюсь к москвичам и гостям столицы: введение этой системы не нарушит ваших прав», - заявил Платонов. Также он прокомментировал акцию протеста, собравшихся около Мосгордумы граждан: «Я не понимаю, зачем было необходимо приходить к Мосгордуме, нарушая законодательство и собирая несанкционированное мероприятие, ведь в Москве созданы условия, чтобы мнение даже одного москвича было услышано».По его словам, электронные карты являются удобными и позволяют оперативно получать достоверную информацию, их используют во всем мире. «Уже сейчас такими картами пользуется более 4 миллионов москвичей и никаких нареканий нет», - добавил Платонов. Также председатель МГД отметил, что при обсуждении Устава города Москвы в МГД поступали организованные предложения от жителей, но ситуаций, когда в хаотичном порядке подавались заявления и протесты, не было. «Граждане, которые не согласны, могут обратиться в Конституционный суд. Мы будем отвечать и информировать население через СМИ», - цитирует РИА Новости спикера парламента.

Напомним, что после принятия законопроекта в первом чтении в феврале нынешнего года депутатами и редактором закона (заместителем мэра и руководителем аппарата мэра в правительстве Москвы Анастасией Раковой) было предложено более ста поправок. Отмечается, что большинство депутатских поправок было учтено при подготовке окончательного варианта закона.

Универсальная электронная карта будет объединять в себе пенсионное приложение с доступом к услугам Пенсионного фонда, полис обязательного медицинского страхования, транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте. Ранее некоторые граждане, в том числе и священники, собрались у Мосгордумы, чтобы передать обращения и заявления против введения в столице универсальных электронных карт. Москвичи протестовали «против действий по обработке их персональных данных путем объединения данных из ведомственных баз данных или путем доступа к этим данным». Они настаивали на том, что информация о всех сторонах жизни человека, в частности о здоровье, доходах, собственности, социальном обеспечении, совершении юридически значимых действий, личной и семейной тайне, будет объединяться государством без их личного на то согласия.

"