Posted 9 марта 2010,, 18:12

Published 9 марта 2010,, 18:12

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Криминальная милиция занялась делом о ДТП с участием машины «Лукойла»

9 марта 2010, 18:12
Криминальная милиция занялась делом о ДТП с участием машины «Лукойла»

Сегодня начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев сообщил, что к расследованию дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины «Лукойла» подключилась криминальная милиция. «Я дал поручение службе криминальной милиции, ее начальнику подключиться к расследованию этой нашумевшей аварии, отработать жилые дома, отработать свидетелей», - сказал Колокольцев в эфире канала «ТВ Центр».

По словам начальника московского ГУВД, он поручил криминальной милиции отнестись к расследованию этого ДТП «как к раскрытию резонансного убийства». «Будет проведено наиболее полное и беспристрастное расследование с привлечением к ответственности виновных в соответствии с законом, перед которым все равны», - цитирует Колокольцева INTERFAX.RU.

ДТП на Ленинском проспекте произошло 25 февраля. Служебный «Мерседес» вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова столкнулся с автомобилем «Ситроен», в котором находились врачи-акушеры Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. В результате столкновения «Ситроен» развалился на части. Александрина, сидевшая за рулем, погибла на месте. 72-летняя заслуженный врач РФ Вера Сидельникова скончалась спустя несколько часов в реанимации. Анатолий Барков получил травму ноги и был госпитализирован в частную клинику.

Сегодня защита семьи погибших в аварии врачей потребовала от ГИБДД предоставить все имеющиеся видеозаписи ДТП. По словам адвоката потерпевших Игоря Трунова, запечатлеть момент ДТП могли 5-10 камер. Однако ГИБДД показал лишь одну съемку, где момент аварии не виден. Кроме того, Трунов потребовал от столичного прокурора Юрия Семина выяснить, почему на «Мерседесе» Баркова стояли спецномера.

Также сегодня было опубликовано открытое письмо известных деятелей культуры к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Выдающиеся артисты попросили Медведева взять расследование дела о ДТП на Ленинском проспекте под личный контроль и наказать виновных. Среди подписавшихся под письмом - Василий Лановой, Валентин Гафт, Михаил Козаков, Владимир Андреев, Мария Арбатова, Артемий Троицкий, Леонид Зорин и другие.

"