Posted 9 марта 2005,, 17:45

Published 9 марта 2005,, 17:45

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Новым президентом Ичкерии провозглашен шейх Абдул Халим

9 марта 2005, 17:45
Новым президентом Ичкерии провозглашен шейх Абдул Халим

Новым президентом Ичкерии провозглашен председатель Верховного шариатского суда ЧРИ шейх Абдул Халим. Об этом говорится в опубликованном в среду сообщении одного из сайтов боевиков. При этом сепаратисты ссылаются на указ президента ЧРИ и постановление ГКО-Маджлис-Шура ЧРИ июля-августа 2002 года, в соответствии с которыми "в случае гибели или пленения президента ЧРИ все его обязанности до проведения свободных выборов исполняет Председатель Верховного Шариатского Суда ЧРИ". Один из самых влиятельных полевых командиров Чечни Шамиль Басаев уже присягнул на верность новому президенту и верховному главнокомандующему ВС ЧРИ.

По информации одного из чеченских сайтов, Абдул-Халим Сайдулаев родом из Старых Атагов. Сайдулаев занимал пост председателя Верховного шариатского суда Ичкерии (главы Шариатского комитета ГКО), возглавлял единственный небоевой джамаат в Чечне. Считается крупным специалистом по вопросам ислама и шариата.

По другой информации, Ахмад Файруз шейх Абдулхалим является этническим чеченцем, гражданином Саудовской Аравии. В правоохранительных органах Чечни его знают как проповедника-ваххабита из Аргуна.

"