Posted 9 февраля 2022,, 17:36

Published 9 февраля 2022,, 17:36

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Владимир Путин отметил оперативную работу российских судов в пандемию

Владимир Путин отметил оперативную работу российских судов в пандемию

9 февраля 2022, 17:36
Фото: pixabay
На совещании судей 9 февраля президент России Владимир Путин отметил оперативную работу президиумов Верховного суда (ВС) РФ и Совета судей в период пандемии. В краткие сроки они установили порядок работы, особое внимание уделив защите социальных прав медработников и дистанционщиков.

Совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ прошло в режиме веб-конференции. На заседании озвучили планы на 2022 год, в частности по обобщению судебной практики по уголовным делам, связанным с превышением пределов необходимой обороны.

Председатель ВС Вячеслав Лебедев также отметил, что будут выпущены разъяснения, которые затронут рассмотрение жалоб граждан на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного дела по заявлениям о применении недозволенных методов расследования.

Он напомнил, что ВС стремится гуманизировать уголовное производство об умышленном причинении легкого вреда здоровью без отягчающих обстоятельств. На сегодняшний день даже после примирения сторон уголовное дело не прекращается по требованию заявителя. Также Лебедев напомнил, что Верховный суд запрещает держать гражданина в СИЗО только на основании тяжести обвинений. Кроме того, суды не могут запрещать освобождать от наказания на основании болезни, ссылаясь на плохую характеристику заключенного от администрации колонии.

На заседании также обсудили административные дела. ВС предложил расширить полномочия арбитражных управляющих для совершенствования процедуры банкротства. Так, председатель ВС предложил наделить их полномочиями по установлению требований кредиторов и их обоснованности. При этом кредиторы смогут обратиться в суд в случае разногласий с арбитражным управляющим. Кроме того, планируется создать электронную систему, в которой будут отображаться требования кредиторов.

Лебедев также отметил, что в 2021 году только 9% предпринимателей, привлекаемых к уголовной ответственности из-за экономических преступлений, были отправлены в тюрьму. Всего было рассмотрено 5500 дел в отношении 6 тыс. коммерсантов.

"