Posted 9 февраля 2022,, 05:13

Published 9 февраля 2022,, 05:13

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Разработчик оценил эффективность «КовиВака» против штамма «Омикрон» в 67%

Разработчик оценил эффективность «КовиВака» против штамма «Омикрон» в 67%

9 февраля 2022, 05:13
Центр им. Чумакова РАН в ближайшее время опубликует данные об эффективности вакцины против коронавируса «КовиВак» в отношении штамма «Омикрон». Однако эффективность «КовиВака» от нового варианта ковида известна уже сейчас.

- Сейчас я могу сказать, что эффективность нейтрализации «КовиВака» штамма «Омикрон» составляет 67%, - сказал директор центра Айдар Ишмухаметов.

Он указал, что будут опубликованы также результаты исследований центра, говорящие о степени нейтрализации вакцины «КовиВак» и новой вакцины на «дельта»-штамме по отношению к штамму «Омикрон». При этом новый препарат в центре не разрабатывают.

В настоящее время Центр им. Чумакова РАН приступил к проведению клинических исследований по трехкратному введению вакцины против COVID-19 «КовиВак» на разных возрастных группах.

Ранее, напомним, центр получил разрешение Минздрава на проведение клинического исследования противоковидной вакцины «КовиВак» для детей. В исследовании примут участие 1050 несовершеннолетних. Какого именно возраста будут добровольцы, не указывается. Исследования завершатся в декабре этого года.

"