Posted 9 февраля 2022,, 11:29

Published 9 февраля 2022,, 11:29

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

«Омикрон» спровоцировал лавину повторных заражений

«Омикрон» спровоцировал лавину повторных заражений

9 февраля 2022, 11:29
Фото: Ольга Сарычева / Медиахолдинг1Mi
Новый штамм коронавируса «Омикрон» привел к росту числа повторных заражений пациентов ковидом. Об этом сообщил заместитель главы Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Александр Горелов.

По данным представителя Роспотребнадзора, всплеск повторной заболеваемости отмечается на уровне 15%.

Специалисты полагают, что спада пандемии следует ожидать не ранее чем через два с половиной месяца — это произойдет ближе к майским праздникам.

«Если мы раньше говорили, что повторно болеют не более 1%, а если быть точным, 0,7%, то в настоящий момент — до 15% болеют повторно», — цитирует слова эксперта «Коммерсант».

По его мнению, при повторном заражении не имеет значения то, каким именно штаммом пациент болел до этого.

Александр Горелов не согласен с тем, что после штамма «омикрон» новых разновидностей ковида ждать не придется.

«„Омикрон“ — это не последняя точка, совершенно однозначно», — сказал Александр Горелов, указывая, что этот вид инфекции, скорее всего, не перейдет в разряд сезонных заболеваний.

Опасность новых штаммов будет зависеть от особенностей очередных мутаций ковида.

Ранее эксперты предупреждали, что пик очередной волны пандемии в стране может пройти уже в середине февраля, а к концу месяца волна пойдет на спад.

Пока в стране продолжают фиксироваться рекордные цифры новых заражений. За минувшие сутки в России коронавирусом заразились 183 103 человек. Это абсолютный рекорд за всю пандемию. Предыдущий рекорд был установлен 6 февраля, когда власти объявили о подтверждении 180 071 диагноза.

Прирост за день составил 1,4%. За день из-за коронавируса погибли 669 человек. При этом число госпитализаций из-за коронавируса в России за сутки составило 20 178, что на 0,03% меньше показателя предыдущего дня, который оказался рекордным с начала пандемии. Распространение штамма «омикрон» фиксируется в 84 регионах.

Всего с начала пандемии в стране заболели 13 330 769 человек. Общее число летальных исходов возросло до 337 390. Из-за резкого наплыва ковид-пациентов система здравоохранения в ряде регионов страны не выдержала. Власти были вынуждены объявить о прекращении плановой медицинской помощи и переключении на работу в экстренном режиме.

"