Posted 9 февраля 2022,, 10:03

Published 9 февраля 2022,, 10:03

Modified 25 декабря 2022,, 18:22

Updated 25 декабря 2022,, 18:22

Баня

Новый налог: в 2022 году россиянам придется платить за бани и сараи

9 февраля 2022, 10:03
Фото: Соцсети
Баня
Вступили в силу изменения в налоговое законодательство, и с начала 2022 года такие полезные и нужные в хозяйстве постройки, как теплицы, бани и сараи, являются полноценными объектами налогообложения.

За какие постройки придется заплатить россиянам? Ударят ли новые налоги по карману граждан?

Разъяснения налоговой службы

На самом деле наши теплицы и баньки хотели обложить налогом еще в 2016 году, когда были внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс, но до 2022 года мытари взяли паузу. Теперь эта пауза закончилась.

В конце 2021 года Федеральная налоговая служба дала разъяснения по поводу налога на сараи, теплицы и бани. Как выяснилось, пока подача информации о владении подобными объектами налогообложения носит заявительный характер. Однако если владелец скроет, что у него на участке имеется такой объект, и не заплатит налог на него, ФНС проведет независимую оценку недвижимости, по итогам которой будет назначена повышенная ставка налога на нежилые постройки. То есть сокрытие сведений о владении баней или сараем наказуемо.

Правда, есть существенные оговорки:

  • платить налог придется только за капитальные строения (стационарные постройки, которые невозможно переместить без нарушения их конструкции);
  • налогом облагаются лишь объекты, право собственности на которые официально зарегистрировано;
  • объект должен иметь площадь от 50 квадратных метров, поскольку на объекты меньшей площади действует льгота.

Если на принадлежащем гражданину участке находится временная постройка или же самовольное строение, то налог с такого незарегистрированного объекта не взимается. При этом нужно помнить, что владение незарегистрированным объектом недвижимости сопряжено с определенными проблемами — к примеру, такое строение невозможно продать, подарить и передать по наследству.

То есть сначала нужно озаботиться регистрацией права на постройки, и лишь потом сообщать о них налоговикам. При этом за дощатый туалет или за парник без фундамента, вопреки опасениям некоторых граждан, платить не придется.

Сколько придется заплатить за владение сараем

Ставка налога на подобные сооружения колеблется в пределах 0,1-0,3% в год (ст. 401 Налогового Кодекса), расчет ведется от кадастровой стоимости. В настоящее время кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной. Это означает, что заплатить придется немало.

Нужно учитывать, что налог на имущество в России относится к местным налогам, и в каждой конкретной местности ставку такого налога определяют муниципальные власти. Ставка может отличаться, например, в разных городах одного региона. Однако в большинстве регионов страны действует ставка 0,3%.

Если площадь строения не превышает 50 кв. метров, гражданин за такое строение налог не платит. Но эта льгота предоставляется только по отношению к одному из принадлежащих гражданину объектов налогообложения.

Освобождаются от оплаты налога на капитальные бани и сараи инвалиды 1и 2 групп (а также инвалиды с детства 3 группы), участники ВОВ и боевых действий, Герои России и некоторые другие категории граждан.

Как собираются выявлять неплательщиков

В СМИ проскальзывала информация, что в этом году Росреестр планирует массовые проверки принадлежащих гражданам земельных участков с помощью беспилотников или квадрокоптеров. Мол, такой летательный аппарат будет выполнять фото и видеосъемку участков и расположенных на этих участках строений. Затем полученные данные сверят видеоданные с информацией о зарегистрированных объектах.

По итогам такой проверки к уклонистам применят санкции в виде повышения налогового коэффициента.

Однако блогер Андрей Шилков считает, что пока гражданин сам не явится в БТИ и не сообщит о наличии на его участке хозпостройки, никакая налоговая о ней не узнает. Страшилки о дронах не выдерживают, по словам Шилкова, никакой критики, потому что у налоговой службы нет для таких проверок ни человеческих ресурсов, ни соответствующих технологий.

Нормальный порядок таков: гражданин добровольно сообщает о владении капитальными нежилыми постройками, после чего к нему на участок является кадастровый инженер и строение заносится в межевой план. Если строение соответствует указанным выше параметрам, оно облагается налогом.

"