Posted 9 февраля 2021,, 11:56

Published 9 февраля 2021,, 11:56

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

Строители "Газпрома" начали жаловаться на задержки зарплат

Строители "Газпрома" начали жаловаться на задержки зарплат

9 февраля 2021, 11:56
Фото: teknoblog.ru
Десять сотрудников компании "Газстройпром", крупнейшего подрядчика "Газпрома", который обеспечивает почти всю программу строительства инфраструктуры для газовой монополии, заявили что им, включая рабочих-вахтовиков, снова начали задерживать зарплаты.
Сюжет
Деньги

В "Газстройпроме" числится 19 тысяч работников, эта компания выполняет заказы от "Газпрома" почти на 1,5 триллиона рублей, но здесь уже сталкивались с забастовками и другим недовольством рабочих и разбирательствами со стороны Генпрокуратуры. Компания была создана на базе активов "Стройгазконсалтинга" предпринимателя Аркадия Ротенберга и принадлежит "Газпрому" на 49%, но она по словам пожаловавшихся работников регулярно опаздывает с выплатами на срок от двух недель до полутора месяцев.

В апреле 2019 года бастовали вахтовики "ГСП-4", которые строят Пикалевскую и Грязовецкую компрессорные станции. В июле 2020-го после вмешательства прокуроров другая дочка компании "ГСП-7" погасила зарплатные долги, которые тянулись полгода, - отмечает finanz.ru.

Но ситуация повторяется. Работники "ГСП-сервиса", который занимается обустройством быта для всех дочерних структур подрядчика, а также вновь "ГСП-4" не могут дождаться декабрьскую зарплату, которую им должны были перечислить 30 декабря и 15 января. В профильных группах соцсети "ВКонтакте" работники уже пишут, что нынешние времена "хуже 90-х": у людей ипотеки и кредиты, жены подают на развод, но это никого не волнует - "на таких работягах, как мы, строят заводы и покупают яхты". Руководители ссылаются на ситуацию в стране в связи с пандемией и падением цен на нефть и газ - "так вышло, что у "Газпрома" не оказалось денег". Во втором и третьем кварталах в бюджете компании согласно отчетности по МСФО действительно возник кассовый разрыв на сумму в 480 миллиардов рублей, а чистый убыток за девять месяцев достиг 218,4 миллиардов рублей.

Чтобы покрыть дыру, "Газпром" израсходовал почти все запасы валюты на депозитах: из 676 миллиардов рублей на начало года к концу третьего квартала осталось лишь 67 миллиардов рублей. С наступлением холодов, впрочем, ситуация на газовом рынке ЕС пошла на поправку: цены на газ взлетели вчетверо, а объем экспорта в январе стал и вовсе рекордным в истории, однако для работников ситуация поменялась мало. Большинство еще боятся бастовать или писать в прокуратуру - ведь так можно будет получить "голый оклад" без премии, то есть около 30% всего заработка, "и никакие суды не помогут", - рассказали три вахтовика. На самом деле, как сообщил источник близкий к одному из акционеров, дело вовсе не в пандемии, а в том, что "управлять такой махиной очень сложно".

По данным опроса, проведенного рекрутинговым порталом HeadHunter, с проблемами задержек выплаты зарплат со стороны своих работодателей сталкиваются свыше четверти жители России (29%). Наиболее часто на задержки заработных плат жалуются в Республике Башкирия, где средства за работу в положенные сроки получали только 64% респондентов. Примерно такое же количество респондентов сообщили об аналогичной проблеме в Омской области и Ставропольском крае.

"