Posted 9 февраля 2019,, 14:47

Published 9 февраля 2019,, 14:47

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Нашествие белых медведей парализовало жизнь на архипелаге Новая Земля

Нашествие белых медведей парализовало жизнь на архипелаге Новая Земля

9 февраля 2019, 14:47
На территории муниципалитета ввели режим ЧС из-за массового нашествия хищников. Переставшие бояться человека животные терроризируют местных жителей.

От жителей и коллективов школ и детских садов стали поступать многочисленные заявления в администрации муниципальных образований с требованием обеспечить защиту людей. Жители напуганы, боятся выходить из домов, родители опасаются отпускать детей в школы и детские сады, сообщает "Интерфакс".

Непуганные мишки слоняются по поселкам и нарушают режим повседневной жизни островитян. Так в районе поселка Белушья Губа бродит 52 белых медведей, которые периодически заходят на территорию населенного пункта. Порой медведи проявляют агрессивность и нападают на людей, проникают в жилые и служебные помещения. На территории поселка может одновременно находиться от шести до десяти белых медведей, говорится в докладе заместителя главы администрации МО ГО "Новая Земля" Александра Минаева.

Проблему не решают ни дополнительные ограждения в местах прогулок детей в детских садах, ни их конвоирование до школы и обратно.

"Медведи уже привыкли к светошумовым сигналам и автомобилям, на которых их пытаются отгонять", - сетуют чиновники.

Однако Росприроднадзор отказывает в выдаче разрешения на отстрел даже агрессивных особей, руководствуясь "краснокнижным" статусом обнаглевших животных.

"