Posted 9 февраля 2018,, 16:14

Published 9 февраля 2018,, 16:14

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Вместо депортации в Узбекистан  Али Феруз улетит в Германию

Вместо депортации в Узбекистан Али Феруз улетит в Германию

9 февраля 2018, 16:14
Журналист «Новой газеты» Али Феруз сможет выехать в «третью страну». Постановление о приостановке его выдворения в Узбекистан 9 февраля принял Басманный суд Москвы. Он сможет это сделать, если предоставит письменное ходатайство и проездные документы. До этого журналист останется в центре временного содержания.

Басманный суд Москвы вслед за Мосгорсудом разрешил журналисту "Новой газеты" Худоберди Нурматову, известному как Али Феруз, выехать в "третью страну". В свою очередь адвокат Феруза заявил, что тот может уехать в Германию уже на следующей неделе.

"Формальных ограничений на выезд в третью страну больше нет, так как имеется два разъяснения по обоим постановлениям (от Мосгорсуда и Басманного суда Москвы - "ИФ"). Уже на следующей неделе Али может уехать из России", - сказал "Интерфаксу" адвокат Даниил Хаймович. По словам юриста, на 15 февраля у Нурматова имеются билеты в Германию. "Будет подано заявление в ЦВСИГ и все необходимые документы, после чего приставы обеспечат его доставку в аэропорт", - добавил Хаймович.

Руководитель пресс-службы «Новой газеты» Надежда Прусенкова в эфире НСН заявила, что редакция издания приветствует решение суда.

«Мы довольны, потому что это то самое разъяснение, которого не хватало приставам. Теперь мы надеемся, что Али подаст очередное заявление (это требуется по форме), они начнут исполнительное производство и, наконец, его отпустят. Это ещё один шаг на пути к тому, чтобы его освободить. Мы его, конечно, приветствуем, но будем довольны только тогда, когда вся эта эпопея закончится. Есть шанс, что это произойдёт на будущей неделе, если они быстро сработают и не будут затягивать процедуру. Очень хочется в это верить», - сказала Прусенкова.

"