Posted 9 февраля 2018,, 18:14

Published 9 февраля 2018,, 18:14

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Старейшая больница на Урале уже мало похожа на памятник архитектуры (фото)

Старейшая больница на Урале уже мало похожа на памятник архитектуры (фото)

9 февраля 2018, 18:14
Фото: Тагилсити
Уральские СМИ опубликовали фотопортрет состояния Демидовской больницы в центре Нижнего Тагила - памятника архитектуры с 200-летней историей.

В 1825 г. по проекту крепостного архитектора Александра Чеботарева промышленником Н.Демидовым было построено двухэтажное каменное здание больницы в модном тогда стиле ампир.

Журналисты издания Tagilcity.ru посетили историческую больницу, чтобы убедиться в каком сейчас состоянии находится этот памятник архитектуры.

Фасад и парадная сторона здания в значительной мере поблекли из-за долгого отсутствия ремонта.

Первый этаж, где расположены гардероб, регистратура и некоторые кабинеты специалистов, еще производит впечатление ухоженности и комфорта.

Но, попадая в коридор, вы видите обшарпанные стены, треснувшую штукатурку, облезшую краску.

Ветхие окна слабо пропускают свет. Во многих местах штукатурка облупилась.

На втором этаже, куда ведет старинная лестница, стену украшает красивое панно. Но повсюду в глаза бросается все то же следы долгого отсутствия серьёзных ремонтных работ.

На втором этаже - все те же облупленные стены, протертый пол, не очень удобная мебель для ожидающих приема пациентов.

Во дворе расположены одноэтажные здания, в которых сейчас находятся некоторые службы больницы. К сожалению, они также сохранились не в самом лучшем виде. Каменный забор, украшенный колоннами, который когда-то окружал всю территорию лечебного учреждения, ныне почти разрушен. А те элементы, которые остались не позволяют представить его частью общей архитектурной композиции.

Поликлиника Демидовской больницы относится к Министерству здравоохранения Свердловской области. Тем не менее, после жалоб тагильчан на холод и грязь в пульмонологическом отделении стационара на Кузнецкого и ряда публикаций в СМИ, в больнице наконец-то начались ремонтные работы.

Источник: Тагилсити

"