Posted 9 февраля 2017,, 17:13

Published 9 февраля 2017,, 17:13

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Чиновники из Черной речки потратили 1,5 млн рублей на бесплатные билеты

Чиновники из Черной речки потратили 1,5 млн рублей на бесплатные билеты

9 февраля 2017, 17:13
Чиновники одного из муниципалитетов Ленинградской области потратили более полумиллиона рублей на билеты в музеи и соборы, вход в которые был бесплатным. Муниципалов заподозрили в мошенничестве.

В одном из муниципалитетов Ленинградской области обнаружились траты на билеты в различные храмы и музеи, вход в которые является бесплатным. Однако чиновники округа Черная речка закупали их по высоким ценам.

Например, как уточняет «Эхо Москвы», билеты в Никольский собор, Хоральную синагогу и дацан обошлись муниципалитету по 600 рублей за каждый. При этом во все упомянутые храмы можно попасть совершенно бесплатно.

Кроме того, муниципальные служащие не проводили конкурсов на организацию праздников, оформляя все мероприятия как закупку билетов. В антикоррупционном центре Transparency International полагают, что подобные процедуры позволили чиновникам привлекать своих поставщиков, избегая любой возможной конкуренции.

К примеру, по информации центра, муниципалы приобрели билеты на спортивный марафон у танцевальной студии, однако мероприятие прошло более полугода назад. Также окружное правительство закупило билеты в музей-домик няни Пушкина. Каждый талон обошелся им в 600 рублей, хотя на самом деле за вход в музей нужно заплатить лишь 150 рублей.

В Transparency International отмечают, что данные действия выглядят, как мошенничество. Специалисты центра подали соответствующее заявление в прокуратуру.

"