Posted 9 февраля 2017,, 13:05

Published 9 февраля 2017,, 13:05

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Валютные ипотечники вызвали на дуэль финансовые власти России и премьера

Валютные ипотечники вызвали на дуэль финансовые власти России и премьера

9 февраля 2017, 13:05
Мы люди миролюбивые. И хорошие. Умные, добрые, честные, смелые. И нас достали.Расклад с уничтожением экономики наших домохозяйств и наших жизненных укладов - это неизбывная пакость, участвовать в которой не пожелаешь никому, пишут отчаявшиеся люди властям.

Накануне, 8 февраля, инициаторы акции распостранили документ следующего содержания:
Человек, которого под видом ипотеки подвели к принятию невозвратных, безразмерных валютных обязательств, абсурдных по своему смыслу и технически похожих на скрытое трейдерство банка – и только.

Я человек, который оказался заложником не столько изменения внутренней государственной политики в области курсообразования, сколько заложником безответственности и непрофессионализма конкретных людей от власти.

Мною принимались риски заемщика. Но я не принимал рисков, связанных с поддержкой правительства нежелания банка признать свою профессиональную ошибку, намерения банка сделать из меня пожизненного финансового «раба».


Я ВЫЗЫВАЮ ВАС НА ДУЭЛЬ

Вы нанесли мне оскорбление – тем, что сделали с моей жизнью за эти два года.

Вы нанесли мне оскорбление – своей позицией и бездействием в отношении урегулирования вопроса проблемной части валютной ипотеки.

Вы уничтожаете мое будущее, будущее моей семьи. Вы создали и поддерживаете условия для введения меня и моей семьи в банковское рабство, новое крепостничество. В отношении меня и таких же, как я, пострадавших валютных ипотечных заемщиков, профильным министерством и Банком России проявлены:

управленческий инфантилизм; леность и чванство; бездействие, попустительство развитию и расширению проблемы; непрофессионализм; бестолковость и бессмысленная жестокость.

Я требую сатисфакции.


Секундантами выбираю Володина В.В. – человека, обеспечивающего ритмичность работы Государственной Думы ФС РФ, и Дивинского И.Б. – руководителя Рабочей Группы (решение проблемы валютной ипотеки) в Государственной Думе ФС РФ.

Среда. 08.02.2017 года. 12 часов дня. Приемная Правительства РФ.

Неявку буду считать подтверждением вашей неправоты в проблеме валютной ипотеки граждан и личной трусостью.


Группа должников по валютной ипотеке 8 февраля захватила помещение приемной российского правительства, требуя встречи с министром финансов Антоном Силуановым. Руководство приемной решило прекратить работу и заблокировать вход. Ипотечники оказались взаперти и фактически приступили к вынужденной голодовке. В помещении приемной почти сутки находятся около 40 человек. Чтобы скрасить свою жизнь, люди поют хором «Черного ворона» и другие народные песни.

Свою акцию протеста заемщики назвали «Дуэль», посвятив ее главе Минфина Антону Силуанову и председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной. Для наглядности активисты бросили в приемной перчатки на стол, символизирующие вызов на поединок. Возмущенные ипотечники считают, что равнодушие и бездействие чиновников, два года игнорирующих проблему валютных займов, оскорбляет их гражданские чувства, а ситуация, сложившаяся после девальвации рубля, неизбежно ведет их к банкротству и потере жилья. По этой причине заемщики требуют от правительства сатисфакции.

Валютные должники уверены, что правительство заранее знало об обвале рубля, поставив при этом в известность ведущие российские банки. В свою очередь банки начали активно предлагать валютные кредиты гражданам, оказавшимся после девальвации в кабале. У большинства участников акции протеста дело идет к тому, чтобы остаться и без квартиры, и без денег, и в долгах.

"