Posted 9 февраля 2015,, 15:33

Published 9 февраля 2015,, 15:33

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

По делу о сбыте мяса тигра и леопарда в рестораны Москвы задержан вьетнамец

9 февраля 2015, 15:33
По делу о сбыте мяса тигра и леопарда в рестораны Москвы задержан вьетнамец

Гражданин Вьетнама задержан в Москве по подозрению в незаконном хранении шкур амурского тигра и мяса животных, которые занесены в Красную книгу.

Как сообщили INTERFAX.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, шкуры тигра и леопарда хранились, предположительно, с целью их «сбыта и реализации мяса в различных блюдах ресторана».

В отношении иностранца было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258.1 УК РФ (незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу и охраняемых международными договорами РФ). Как показала хоологическая экспертиза, которая проводилась с применением молекулярно-генетического метода. одна из шкур животных принадлежит самцу амурского тигра.

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения в его отношении. Также столичные полицейские устанавливают возможных соучастников вьетнамца.

В конце января этого года столичные полицейские обнаружили в двух ресторанах 50 кг мяса, а также головы и шкуры амурского тигра и дальневосточного леопарда. Заведения работали на территории рынка «Садовод», а также на 14-м км МКАД.

Т.

"