Posted 9 февраля 2015,, 10:44

Published 9 февраля 2015,, 10:44

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Калужских школьников обяжут петь гимн ежедневно перед уроками

9 февраля 2015, 10:44
Калужских школьников обяжут петь гимн ежедневно перед уроками

Калужские школьники с 1 сентября 2015 года ежедневно перед началом уроков будут исполнять гимн РФ. Приказ «О популяризации гимна РФ в образовательных организациях Калужской области» был издан региональным министерством образования и науки по поручению губернатора области Анатолия Артамонова

«Приказ о популяризации российского гимна издан 30 января и направлен во все школы области», - сообщил на рабочем совещании членов областного правительства министр Александр Аникеев, пишет ТАСС.

Он отметил, что в приказе «четко прописаны правила использования государственной символики».

Согласно приказу, с учащимися следует провести работу по изучению гимна в рамках образовательной программы. За исполнение каждый ученик получит оценку по итогам зачета. Ежедневное исполнение Российского гимна перед уроками станет обязательным в школах Калужской области с 1 сентября 2015 года.

Кроме того, гимн следует исполнять во время школьных мероприятий, в том числе при чествовании победителей различных конкурсов и спортивных мероприятий. В классах должны размещаться государственные символы - флаг, герб. Помимо этого, школы имеют методические указания по созданию специальных уголков с символикой не только РФ, но и Калужской области.

«Практика исполнения гимна с целью воспитания патриотичности есть во многих странах. Бывает, видим наших спортсменов на международных соревнованиях, это не здорово, когда из-за незнания слов, они не могут исполнить гимн», - заявил губернатор Анатолий Артамонов.

В профильном комитете Госдумы такую инициативу сочли излишней.

«Сделать это ежедневным, я считаю, это неправильно. Не совсем одобряю. А вот если какие-то мероприятия школьные, и там петь гимн РФ, это было бы хорошо. А таких мероприятий в школе много. Если это будет систематически, каждый день, я считаю, что это не будет способствовать тому, чтобы патриотическое воспитание поднять»,- заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Михаил Берулава. В то же время он подчеркнул, что по окончании школы каждый подросток должен знать слова гимна и уметь его исполнять.

Ю.

"