Posted 9 февраля 2012,, 12:31

Published 9 февраля 2012,, 12:31

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Россия построит самый мощный в мире лазер военно-гражданского назначения

9 февраля 2012, 12:31
Россия построит самый мощный в мире лазер военно-гражданского назначения

Руководство России приняло решение построить самую мощную в мире лазерную установку двойного, военно-гражданского назначения, стоимостью около 45 млрд. рублей.

По словам научного руководителя Российского федерального ядерного центра Ильдара Илькаева, мега-лазер может быть построен рядом с технопарком «Саров» в Дивеевском районе Нижегородской области.

«Руководство страны приняло решение о создании крупнейшей лазерной установки. Подобная лазерная установка есть у США, они ее уже построили. И французы заканчивают строительство. Мы делаем это позже, потому что она стоит очень дорого, но она будет лучшая в мире», - сказал Илькаев.

Сообщается, что российская лазерная установка будет иметь двойное, военно-гражданское назначение.

«С одной стороны, это оборонная составляющая, поскольку физика высоких плотностей энергии, физика плотной горячей плазмы наиболее продуктивно изучается на установках. Все это используется для разработки термоядерного оружия. С другой стороны - энергетическая составляющая. Сейчас многие физики в мире высказывают идеи, что лазерный термоядерный синтез может пригодиться для создания энергетики будущего», - сказал Илькаев.

По данным ученого, на строительство самого мощного в мире лазера уйдет примерно 10 лет. Установка будет иметь 360 метров в длину, а высотой будет с 10-этажный дом.

Как передает РИА Новости, мощность российской лазерной установки составит 2,8 мегаджоуля, в то время как американская и французская установки имеют мощность порядка двух мегаджоулей.

А.

"