Posted 9 февраля 2011,, 15:15

Published 9 февраля 2011,, 15:15

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Предложенный Фурсенко закон об образовании восприняли неоднозначно (БЛОГИ + ВИДЕО)

Предложенный Фурсенко закон об образовании восприняли неоднозначно (БЛОГИ + ВИДЕО)

9 февраля 2011, 15:15
Предложенный Фурсенко закон об образовании восприняли неоднозначно (БЛОГИ + ВИДЕО)

Сроки введения стандартов основной школы могут быть сдвинуты, заявил глава Минобрануки Андрей Фурсенко, выступая на «Правительственном часе» в Государственной думе РФ. Он отметил, что министерство образования и науки РФ не исключает проведения нового конкурса на разработку образовательного стандарта для старой школы. Но выразил надежду, что до проведения нового конкурса дело не дойдет: «в любом случае об образовательном стандарте должны говорить специалисты и эксперты», - считает Фурсенко. Отметим, что новый стандарт может быть введен в апробацию с 1 сентября 2013 года, полное введение стандарта предполагается с 1 сентября 2020 года.

Фурсенко считает, что обсуждение стандарта «должно быть максимально полным». «В отличие от предыдущих стандартов, мы сделали предложение, чтобы этот стандарт после даже одобрения не сразу вводился в пилотном режиме, а чтобы прошел апробацию», – заявил министр. Глава Минобрнауки отметил в рамках своего выступления, что помимо разработанного сейчас Российской академией образования документа есть возможность представить и альтернативные стандарты. «У нас всегда будет возможность сравнить и выбрать лучшее», - цитирует министра РБК.

Также министр образования России заявил, что действия ведомства по разработке образовательного стандарта направлены на то, чтобы «доводить не готовые, четко сформированные решения, а те решения, которые обсуждаются и могут меняться». Он отметил, что видит задачу своего ведомства в том, чтобы «защищать тех, кто зависит от министерства и отрасли образования, то есть школьников и студентов».

Чему нужно учить россиян

Как пишет «Комомольская правда», в ходе заседания депутат от партии КПРФ Владимир Улас развернул плакат с надписью: «Сэкономите на образовании - разоритесь на тюрьмах». А другой парламентарий спросил министра образования, с чем связаны результаты опроса ВЦИОМ, согласно которым 32% российских граждан считают, что Солнце крутится вокруг Земли. Фурсенко ответил, что оценил результат опроса ВЦИОМ как показатель работы существующих стандартов образования, которые обязательно нужно менять. По его мнению, в ближайшее время также должна быть закрыта значительная часть тех школ страны, которые не отвечают современным требованиям. И уточнил, что соответствующее решение в каждом конкретном случае должно приниматься в соответствии с интересами детей. «Оставаться на нынешнем уровне мы не можем. Весь мир меняется, меняются стандарты», - резюмировал он. Глава Минобрнауки также добавил, что новыми лидерами в области образования в мире сейчас стали скандинавские страны.



Далее глава Минобрнауки затронул вопрос об обязательных предметах, которые предлагаются в проекте новых стандартов. Фурсенко подчеркнул, что их на самом деле не 3-4, «как все говорят», а 10-11. В их число входят также важные науки, как математика, русский язык, история, однако изучать их будет возможно на разных уровнях. «Если ребенок гуманитарий, то ему не нужны основы математического анализа. Школьники имеют право выбирать свой путь. Неправильно создавать впечатление, что главными в новом образовательном стандарте являются 3-4 предмета», - сказал министр.

Он также привел примеры различных уровней изучения предметов, например введение интеграционного предмета физики и химии, границы между которыми уже и в научном мире давно размыты. Что же касается предложения о введении предмета «Индивидуальный проект», Фурсенко сказал, что данная инновация призвана научить школьников применять свои знания на практике и подготовить их к реальной жизни.

По итогам заседания лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил: «Никто толком не разобрался в стандартах. Должны быть предметы: физкультура, ОБЖ и «Россия в этом мире». А депутат от «Единой России» Роберт Шлегель прокомментировал в своем Твиттере: «В общем, как всегда».

Напомним, что планы Фурсенко вызвали протесты российской общественности, в том числе преподавателей ВУЗов и школ. Специалисты обратились с открытом письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину, председателю Государственной Думы Борису Грызлову и к самому Фурсенко. В своем обращении они отметили, что новые стандарты для старшей школы делают не обязательными именно фундаментально необходимые для базового образования предметы: историю, русский язык, литературу и математику. Премьер-министр России Владимир Путин распорядился о том, чтобы нововведения, предложенные Фурсенко, были отложены и более детально проработаны.

Что думают блогеры по поводу нового законопроекта



Вокруг идеи о принятии нового законопроекта об образовании, подготовленного Минобрнауки, разгорелись активные дискуссии в интернете.

nutopian_lj: «Мне она нравится, но ее трудно реализовать. Попробовать стоит. Вообще, тут как в супермаркете: чем больше вариантов, тем лучше».

chugaylo: «Слышал, что в Голландии тоже три уровня. Вроде как - никто никого не заставляет учиться «по полной программе».

astpaxanckiy: «Я считаю это глупой затеей, к примеру если человек выберет математическое направление, то ему мало будет истории и географии, а если человек сделал ошибку пойдя на математика? В таком то возрасте дети еще толком не думают о будущем!»

spavlyuk: «Попытался сформулировать для себя что беспокоит в проекте новых федеральных стандартов образования. Запрограммированная (заложенное в саму идеологию образовательной реформы) деградация качества подготовки выпускников по дисциплинам естествознания, литературе и истории. И так уже уровень остаточных знаний по физике, математике, биологии у молодых людей не слишком высок (мягко говоря), так еще и предусмотрено сокращение часов на преподавание (в средних показателях на 1 учащегося). А также то обстоятельство, что уклон в сторону более прикладного характера образования подорвет фундамент базовых знаний, на основании которых только и может человек творчески независимо мыслить и находить себе применение в постоянно-меняющемся мире. Т.е. разработчики стандартов, как я понимаю, предлагают сделать больший акцент на интерпретациях - на утилитарных производных (готовые трактовки исторических событий, готовые морально-этические выжимки из литературных произведений, типовые поведенческие стандарты, правила пользования артефактами окружающей нас техносферы), но не самих базовых знаниях и навыках. Такая модель всеобщего образования будет штамповать обывателей - пригодных для использования в экономике потребления, но неспособных для самостоятельной творческой деятельности и критического мышления. Вот что вызывает опасения».
"