Posted 9 февраля 2010,, 14:39

Published 9 февраля 2010,, 14:39

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

«Ох, блин!» - кричали парламентарии Англии, гоняясь со сковородками

«Ох, блин!» - кричали парламентарии Англии, гоняясь со сковородками

9 февраля 2010, 14:39
«Ох, блин!» - кричали парламентарии Англии, гоняясь со сковородками

09.02.2010 Забавные бега состоялись сегодня в столице Англии. В ежегодной Блинной Парламентской гонке в Вестминстере состязались члены палат лордов и общин, журналисты, известные политические деятели.

Сковородка с блином этими серезными людьми используется в качестве эстафетной палочки. Ее передают депутаты, лорды и работники СМИ коллегам по команде. Участник обязан на бегу подбрасывать блин не менее трех раз и на приличную высоту. Потеря блина, как в детской игре, приводит блин-кроссера снова на старт. На снимке вверху лорд Альфред Дабс, член партии лейбористов и бывший член парламента, рискуя потерять блин, опережает обозревателя The Guardian Аллегру Страттон. На нижнем снимке уверенно преодолевает дистанцию Стивен Пунд, член парламента от лейбористской партии.

Блинная гонка благотворительная, деньги от нее пойдут на реализацию проекта «Реабилитация», направленного на поддержание инвалидов и обеспечение их рабочими местами.

Блинные гонки – дело в Англии обычное, к примеру, с 1445 года в последний день католической Масленицы в городке Олни, держа в руках сковороды с блином и время от времени подбрасывая его в воздух, бегут домохозяйки. На них традиционные костюмы – расшитые юбки, фартуки и кружевные косынки. Отбор на бега серьезный, т.к. претендентка должна не только хорошо бегать, но и идеально испечь блин. Из несколько тысяч желающих выбирается 30. По первому удару «блинного» колокола хозяйка блин выпекает, по второму – стартует со сковородкой в руке на дистанцию 400 м – от рыночной площади до церкви, причем участница кросса должна подбросить блин на сковородке два раза – в начале и конце пути.

"