Posted 9 февраля 2010,, 12:24

Published 9 февраля 2010,, 12:24

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Евсюков отказался быть свидетелем по собственному делу

Евсюков отказался быть свидетелем по собственному делу

9 февраля 2010, 12:24
Евсюков отказался быть свидетелем по собственному делу
Сюжет
Суды

Сегодня в Мосгорсуде состоялись очередные слушания по делу бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова. Отвечая на вопросы участников процесса, Евсюков не смог рассказать о причинах совершенного преступления. Кроме того, он не пояснил суду, откуда взял пистолет, из которого убил двух человек и ранил еще семерых.

«Не могу объяснить причин. Если бы мог, я бы дал правдивые показания, которые наверняка бы явились на свет еще на стадии следствия», - сказал Евсюков. Он добавил, что как начальник ОВД по району с девятилетним стажем работы в криминальной милиции он был не настолько глуп, чтобы хранить при себе оружие, находящееся в розыске.

Затем Денис Евсюков рассказал, что не собирался праздновать свой день рождения в Москве. Он обращался к своему непосредственному руководителю с просьбой дать ему отпуск на апрель, чтобы отметить день рождения наедине с супругой. Однако разрешения на отпуск Евсюков не получил.

Напомним, Денис Евсюков устроил бойню в супермаркете «Остров» в ночь на 27 апреля прошлого года – сразу после празднования своего дня рождения в одном из кафе. Ранее на судебных заседаниях ряд свидетелей говорили, что перед совершением преступления Евсюков выглядел очень уставшим. Это могло быть связано с большой загруженностью на работе. Сам Евсюков сегодня заявил, что не хочет вызвать к себе какую-то жалость, передает РИА Новости. «Но, возможно, надо было относиться к себе бережнее. Можно сказать, что я работал на вершине своих эмоциональных возможностей, и я этого не скрываю», - сказал подсудимый.

На вопросы потерпевших Евсюков отвечать отказался. Он заявил тройке судей, что намерен воспользоваться правом не свидетельствовать против себя, которое дает 51-я статья Конституции РФ. В частности он не захотел отвечать на вопросы адвоката потерпевших Игоря Трунова. Евсюков заявил, что Трунов испытывает личную неприязнь к нему.

Между тем он еще раз выразил свои сожаления в связи со случившимся. «Допускаю, что от моих действий пострадали люди - в том числе погибли. И я сожалею о случившемся, поверьте, очень сильно. 27 числа погибли люди, и теперь моя жизнь, в принципе, ничего не значит. Я перешел дорогу большому количеству людей. Мне очень стыдно за это как сотруднику милиции, который 14 лет считал своим долгом защиту конституционных прав граждан. Обо мне сейчас можно много говорить. Умышленно я этого не делал», - сказал в суде бывший начальник ОВД «Царицыно».

Бывший майор милиции Денис Евсюков обвиняется сразу по нескольким статьям УК РФ, в том числе по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц). Ночью 27 апреля 2009 года начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, одетый в милицейскую куртку, из пистолета Макарова убил Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву. Кроме того, он совершил покушение на убийство 22 человек (семеро получили огнестрельные ранения) в торговом комплексе «Остров». Также Евсюков не менее девяти раз выстрелил в четверых сотрудников милиции, прибывших на место происшествия. Судебное решение по делу майора Евсюкова может быть вынесено уже к концу февраля.

Между тем, на одном из прошедших заседаний Денис Евсюков признался в убийстве только одного человека. «Видно, что кассир погиб из-за меня», - признал бывший милиционер. Евсюков добавил, что на видеозаписи также видел испуганных людей. «Видел, как мучаю девушку», - сказал бывший майор.

Однако в убийстве второй своей жертвы, таксиста Сергея Евтеева, Денис Евсюков не признался. «Я не признаю вины в покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также в покушении на С. Евтеева», - заявил Евсюков. Однако следствие утверждает, что в ночь на 27 апреля майор Евсюков убил водителя машины «Шевроле» Сергея Евтеева, который подвез его до супермаркета «Остров». Также установлено, что во время задержания Денис Евсюков несколько раз выстрелил в сотрудников прибывшего отряда милиции.

"