Posted 8 февраля 2010,, 21:00

Published 8 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

«Остров» неприкасаемых

«Остров» неприкасаемых

8 февраля 2010, 21:00
Вчера на лентах информагентств появилось сообщение, что власти Москвы не будут сносить элитный поселок «Остров фантазий», который располагается в районе Крылатское на территории парка «Москворецкий». Ранее жители «Речника» приводили в пример соседей как свидетельство двойных стандартов, и тогда Юрий Лужков обещал разоб
Сюжет
Деньги

В конце января мэр Москвы Юрий Лужков пообещал снести коттеджный поселок «Остров фантазий» на западе города в природоохраняемой зоне парка «Москворецкий». По его словам, на этом месте должны были быть построены спортивные объекты, «а не дома для тех непростых людей, которые в них сейчас живут». Вопрос о «законности» элитного поселка встал после того, как чиновники начали ломать дома в расположенном по соседству «Речнике». Жители последнего упрекали власти в двойных стандартах. В итоге градоначальник признал, что правительство Москвы и префектура Западного округа «прошляпили» нецелевое использование земель.

Вчера информационное агентство РИА Новости сообщило, что в конце прошлой недели на совещании у первого заместителя мэра Москвы, главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина Москомархитектуре и префекту Западного округа удалось доказать, что у элитных коттеджей есть право на существование. «Построенные на «Острове фантазий» квартиры сначала были зарегистрированы как нежилые помещения в домах временного проживания, что не противоречило условиям инвестконтракта, потом как жилые помещения в домах временного проживания и, наконец, как обычные квартиры на основании документов Москомархитектуры и БТИ», – сообщил неназванный собеседник агентства. Получалось, что все свидетельства о собственности жители поселка получили совершенно легально. В частности, один бывший сенатор владеет недвижимостью в коттедже, который по проекту является Домом лыжника и физкультурника, цитирует информагентство сотрудника мэрии. Он уточнил, что цепочку сделок с недвижимостью, расположенной в «Острове фантазий», можно признать незаконной и отменить госрегистрацию прав собственности, однако этот вопрос на совещании не поднимался.

В пресс-службе Комплекса градостроительной политики и строительства столицы «НИ» опровергли сообщение, что решение об «Острове фантазий» уже принято. «В настоящее время проходит детальная проверка всей документации, связанной со строительством домов в поселке, – заверил руководитель пресс-службы Алексей Веденский. – После нее будут приняты решения». На вопрос «НИ», кто именно изучает материалы, г-н Веденский уверенно ответил: «Все службы города». В Москомархитектуре говорить с «НИ» об элитном поселке отказались, аргументируя, что «все вопросы по этому поводу к департаменту Ресина».

Юридический консультант садового товарищества «Речник», расположенного так же, как и «Остров фантазий», на территории парка «Москворецкий», Александр Закондырин считает, что у элитного поселка есть все юридические основания находиться на своем месте. «Во-первых, уже прошел срок исковой давности, по которому московские власти могли предъявлять претензии к тому, что построили, – перечисляет юрист. – Во-вторых, жилье неоднократно перепродавали. Все переоформления строений из нежилых в жилые проводились, я уверен, грамотно. Живут там люди небедные, и они привлекали юристов, которые отслеживали чистоту сделок».

В префектуре Западного округа в беседе с «НИ» предположили, что на территории поселка построили всё то, что было в согласованных документах. Вопрос может возникнуть с тем, как используются строения. Чиновники не исключили, что после сноса «Речника» могут взяться за «Остров фантазий» и выяснить, «изменялось ли назначение комплекса». Член Общественной палаты РФ Александр Брод заметил, что, согласно документам, на месте элитного поселка должен был быть «ряд спортивных объектов». «Мы собираем максимальное количество информации по этому поводу, и если будет выявлено нарушение, то мы попросим Генпрокуратуру разобраться в ситуации, как сейчас это происходит с «Речником», – сказал «НИ» г-н Брод. – Законы должны быть одинаковы для всех».

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин уверен, что подход властей к поселкам «Речник» и «Остров фантазий» сильно отличается. «Если, по мнению чиновников, всё нормально с элитными жильцами, то у «Речника» вообще всё идеально, – поражается г-н Митрохин. – Надо оставить всех жителей сейчас в покое, а будущее строительство на территории природоохранных зон запретить». По мнению юриста Закондырина, вопросы нужно предъявлять не жителям «Острова фантазий», а механизму и контролю принятия решений: «Пока идет строительство какого-нибудь объекта, на место выезжают десятки проверяющих. Я думаю, они могут отличить стадион от жилого дома. Возникает вопрос, почему только сейчас заметили отличие».

"