Posted 8 февраля 2006,, 21:00

Published 8 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Ручная фортуна

8 февраля 2006, 21:00
Вчера борцы с экономическими преступлениями столичного ГУВД задержали в центре Москвы мошенников, торговавших электронными платами для игровых автоматов, перепрограммированными на выигрыш. Новые «мозги» для «одноруких бандитов» стоили до 1 тыс. долларов и помогали выиграть до 200 тыс. рублей. Покупателями плат в основн

В конце минувшего года до оперативников 4-го («игорного») отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы дошли слухи, что в столице появились торговцы «заряженными мозгами» для игровых автоматов. Именно так любители «одноруких бандитов» называют перепрограммированные электронные платы, позволяющие получать гарантированный выигрыш. По данным милиционеров, средняя стоимость подобных плат у новоявленных Кулибиных составляла от 300 до 1 тыс. долларов, однако они позволяли игрокам снимать с каждого автомата куш от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. Поскольку установить новые платы в автомат без ведома персонала клубов практически невозможно, основными покупателями выигрышных «мозгов» были менеджеры, охранники и операторы самих заведений.

Под видом менеджеров одной из крупных столичных игровых систем милиционерам удалось связаться с двумя кибермошенниками. Впрочем, задерживать их сразу не стали. Милиционеры опасались, что молодые люди являются лишь посредниками и в случае ареста реальные производители «заряженных мозгов» могли скрыться. Чтобы проверить технические возможности торговцев, оперативники попросили их изготовить «индивидуальный» заказ: 34 электронные платы для игровых автоматов с запрограммированным выигрышем по 100 тыс. рублей каждая. Молодые люди согласились и попросили месяц на выполнение заказа.

Во вторник мошенники сообщили, что все платы готовы, и запросили за них 20 тыс. долларов. Сделка должна была состояться в одном из кафе на Садовом кольце. В назначенное время хакеры передали оперативникам платы и честно предупредили, что каждая из них запрограммирована на получение лишь одного крупного выигрыша, поэтому фактически является одноразовой. После того как кибермошенники взяли деньги, милиционеры их задержали.

Как выяснилось, производством умных «мозгов» занимались москвичи Сергей Алимов и Максим Данилко. Молодые люди рассказали, что покупали платы-полуфабрикаты на радиорынках или хакерских интернет-сайтах, после чего «заряжали фортуной» с помощью специальной компьютерной программы. Против задержанных пока возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение авторских прав», и, скорее всего, в ближайшие дни им будет предъявлено обвинение по статье «Мошенничество». Оперативники уже вычислили несколько игровых салонов, персонал которых купил чудо-платы и уже получил крупные выигрыши. Против таких «счастливчиков» также будет возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».



«ЗАРЯЖЕННЫЕ МОЗГИ» ВСЕГДА СРЫВАЮТ КУШ

В ДЕКАБРЕ 2004 ГОДА оперативники ОБЭП УВД Южного округа Москвы задержали охранника и кассира одного из клубов около станции метро «Нагорная», обогатившихся за счет перепрограммированных игровых автоматов. Как выяснилось, «заряженные» платы им поставлял местный компьютерный гений по кличке Мозг. Злоумышленников подозревают в получении шести выигрышей, каждый из которых доходил до 160 тыс. рублей.
В 2005 ГОДУ Тимирязевский райсуд столицы вынес приговор четырем мошенникам, умудрившимся с помощью обычного ноутбука перепрограммировать игровые автоматы. Их жертвой стал один из игровых салонов на Дубнинской улице, где они «выиграли» 250 тыс. рублей.
В СЕНТЯБРЕ 2005 ГОДА милиционеры из ГУВД Московской области задержали шайку мошенников, получивших несколько крупных выигрышей в зале игровых автоматов «Сова» в подмосковной Ивантеевке. Аферисты также использовали «заряженные» платы.

"