Posted 9 февраля 2005,, 10:34

Published 9 февраля 2005,, 10:34

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

В Саратове прокуратура заступилась за детей-сирот

9 февраля 2005, 10:34
В Саратове прокуратура заступилась за детей-сирот

Прокуратура Саратовской области направила в суд исковое заявление, в котором требует признать недействующим ряд положений местного закона «Об утверждении порядка и размера выплат опекуну на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Истцом выступает прокурор области Анатолий Бондар, ответчиками – областное правительство и облдума. Закон был принят областной думой 29 декабря минувшего года и установил новый размер ежемесячных выплат опекунам. С нынешнего года эта выплата составляет 2248 рублей, причем эту сумму законодатели предлагают опекунам на содержание и годовалых детей, и не достигших совершеннолетия подростков. До появления закона такие выплаты в Саратовской области превышали 3 тысячи рублей.

Как рассказал корреспонденту «НИ» начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Юрий Бурлаков, вмешательство прокуратуры обусловлено рядом допущенных депутатами нарушений федерального законодательства и 39 статьи Конституции, гарантирующей достойное социальное обеспечение сиротам.

«В законе «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» говорится о праве переданных под опеку детей на защиту со стороны федеральных и региональных органов власти, депутаты же, рассчитывая компенсации без учета разработанных федеральным правительством норм, это право сирот нарушили», – считает г-н Бурлаков.

По его словам, после того, как прокуратура поручила местному министерству образования рассчитать размеры компенсаций для опекунов, основываясь на рекомендациях правительства и учитывая уровень местных цен, суммы компенсаций получились значительно выше предложенных облдумой.

Так, опекунам детей в возрасте до 3 лет положено в месяц 2725 рублей, выплаты на детей в возрасте от 3 до 6 лет должны составлять 3020 рублей, от 6 до 18 – 4081 рубль.

«Понятно, что депутаты, принимая закон, исходили из возможностей утвержденного на 2005 год областного бюджета, но если закон нарушен – мы вынуждены реагировать», – говорит прокурорский работник.

В Саратовской области сейчас 11333 ребенка, которые находятся под опекой или живут в интернатах и домах ребенка. В прошлом году после вмешательства прокуратуры саратовские суды рассмотрели более 2 тысяч заявлений о нарушении прав детей. Но иск, переданный на днях в областной суд, – первая попытка защитить права саратовских детей в целом.

Константин Фомичев, Саратов

"