Posted 9 февраля 2005,, 10:27

Published 9 февраля 2005,, 10:27

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Транспортники целый день будут ездить с зажженными фарами

9 февраля 2005, 10:27
Транспортники целый день будут ездить с зажженными фарами

Завтра к Всероссийской акции протеста против бесконтрольного увеличения цен на топливо подключатся и нижегородцы. Среди организаторов –общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Ассоциация международных автомобильных перевозчиков, Российский автотранспортный союз и Всероссийское общество автомобилистов. В Нижнем Новгороде в этот день состоится митинг работников автотранспортных предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками. После митинга запланирована

встреча представителей трудовых коллективов автопредприятий и дорожных организаций с нижегородским губернатором и председателем Законодательного собрания. «Если власть откажется от диалога, профсоюз отрасли проведет в этот день пикетирование у зданий Законодательного собрания и администрации области», – заявил «Новым Известиям» председатель областной организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Александр Моренов.

По подсчетам транспортников, за два последних года цены на бензин и дизельное топливо выросли в два раза. В то же время власти всячески сдерживают транспортные тарифы. Масла в огонь подлила и пресловутая монетизация. Массовые волнения бывших льготников вынудили власти пойти на введение единого льготного проездного билета на все виды транспорта стоимостью 100 рублей (при его себестоимости около 300 рублей). Покрывать разницу транспортникам (как это было ранее) отныне никто не собирается. В результате многие автотранспортные предприятия стремительно катятся к банкротству. Участники общероссийской акции протеста настаивают на том, чтобы на федеральном уровне был принят закон «О государственном регулировании цен (тарифов) на товары (услуги) естественных монополий и организаций, занимающих доминирующее положение на общероссийском рынке». По их мнению, эта мера должна остановить постоянный и бесконтрольный рост цен на бензин и дизельное топливо.

«Против повышения цен на топливо протестуют те, у кого в себестоимости предоставляемых услуг велика топливная составляющая, – сказал «Новым Известиям» представитель одной из известных нефтяных компаний. – Они поступают правильно, поскольку в бедах транспортников виновата, прежде всего, несбалансированная государственная политика в формировании тарифов».

Как сообщили «Новым Известиям» в местном филиале Ассоциации международных перевозчиков, в четверг все автобусы в Нижнем Новгороде будут ездить с зажженными фарами в знак солидарности с участниками акции протеста.

Сергей Анисимов, Нижний Новгород

"