Posted 8 февраля 2005,, 21:00

Published 8 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Лето-2005 будет жарким

Лето-2005 будет жарким

8 февраля 2005, 21:00
Вчера в Москве министр РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу представил журналистам прогноз ЧС на 2005 год. Глава МЧС рассказал, какие катаклизмы ждут Россию и как изменится система предупреждения катастроф в связи с глобальным изменением климата. По словам министра, разрушительное цунами в странах Юго-Восточной Аз

В первую очередь всех, конечно, волновал вопрос о цунами. А точнее, возможно ли в России стихийное бедствие, сравнимое по масштабам с недавним землетрясением и поднявшейся разрушительной волной в Юго-Восточной Азии. Министр журналистов не успокоил, но, прежде чем отвечать, сказал, что долгосрочный прогноз на 2005 год еще нуждается в некоторых коррективах – климат серьезно меняется, и это надо учитывать. Так, по словам министра, увеличилась вероятность землетрясений на Камчатке и Курильской гряде, где в течение последних лет была «зона молчания».

Специалисты министерства уже провели учения по реагированию на землетрясения и возможные цунами. Но центр раннего предупреждения цунами и системы сейсмонаблюдения нуждаются в дополнительном финансировании. По словам Сергея Шойгу, оценочная стоимость программы сейсмоусиления на территории России составляет около 1 млрд. рублей со сроком реализации три года.

«После цунами в Индийском океане мир приблизился к иному пониманию проблемы стихийных бедствий, – заявил Шойгу, – система предупреждения таких масштабных катастроф должна быть усовершенствована. Поставки медикаментов и продовольствия в города, пострадавшие от цунами, совершенно не координировались. Каждое государство привозило то, что считало нужным, а в целом действия были не согласованы. Сейчас мир, как никогда, близок к созданию единого международного центра по предупреждению катастроф и ликвидации их последствий. Мы выступали с предложением создать подобный центр еще 6 лет назад. Но тогда эту идею не поддержала ООН».

Оценивая работу российских спасателей в Юго-Восточной Азии, Сергей Шойгу был краток. «Всегда неловко говорить, когда приходится хвалить самих себя, – начал Шойгу. – Но, на мой взгляд, наши специалисты сработали блестяще».

После обсуждения проблем планетарного масштаба министр вернулся к российским реалиям. На 2005 год МЧС прогнозирует обширные паводки и засушливое лето, а значит, лесные пожары.

«Например, на Юге и Дальнем Востоке запасы снега превышают средние многолетние значения в 2–2,5 раза, поэтому в случае активной весны там возможны затопления, – сказал Шойгу. – Большую тревогу вызывает обстановка с бесхозными гидротехническими сооружениями – у нас таких по стране порядка 540. Если снег будет таять стремительно, ветхие плотины просто прорвет, что приведет к масштабным наводнениям. Есть также опасения, что лето-2005 будет засушливым, это грозит большим количеством «площадных пожаров». Что касается Москвы, лето в столице тоже будет жарким. Наши специалисты учли печальный опыт пожара на подмосковных торфяниках 2 года назад. Теперь профилактику подобных пожаров мы начинаем уже в середине весны».

Министр отметил, что тушение вероятных лесных пожаров летом этого года значительно облегчит авиация. В частности, в этом году в МЧС приступит к работе группа самолетов-амфибий Бе-200 из четырех машин. Кроме того, на вооружении МЧС появится легкий вертолет Ка-226. По словам Шойгу, из бюджета уже выделены «довольно серьезные средства». Министр рассказал также, что происходит с созданием единой диспетчерской службы спасения.

«Работа идет. Но до окончательного результата еще далеко, – признался он. – Трудности возникают с пользователями мобильных телефонов. Попробуйте позвонить на «01» со своего сотового. У вас ничего не получится. Поэтому наиболее целесообразен переход на единый номер «112». Однако завершения этой работы стоит ожидать только в 2008–09 году».

Сергей Шойгу как руководитель ведомства, сотрудников которого коснулась реформа льготных выплат, не мог не высказаться по поводу монетизации льгот. Тем более что вопросы о целесообразности принятия 122-го закона звучали из зала неоднократно.

«Правительство допустило ошибки, – признал Шойгу. – Их надо исправлять. К сожалению, исправление ошибок стоит дороже, чем их предупреждение. Тем не менее эти ошибки нельзя считать поводом для отставки кабинета министров Михаила Фрадкова. Надо признать, что определенные силы, в частности коммунисты, пользуются моментом».

Сергей Шойгу также отметил, что руководство МЧС постаралось сделать так, чтобы реформа льготных выплат прошла для сотрудников министерства наиболее безболезненно.

Тульский «левша» выполнит заказ МЧС

Управление МЧС по Тульской области и управа города Тулы заказали местному изобретателю Геннадию Антропову изготовление образца робота по разведке и сбору взрывоопасных предметов, а также источников ионизирующего излучения без присутствия человека. На днях механический сапер был продемонстрирован Сергею Шойгу, и, как сообщили спасатели, изделие его очень заинтересовало. Робот оказался небольшим, маневренным, способным выполнять свою работу даже в общественном транспорте. Но самое главное его достоинство – дешевизна. Приблизительная стоимость – 270 тыс. рублей, что в 5 раз дешевле действующих аналогов. Начальник управления МЧС по Тульской области Александр Суворов сообщил, что ведомство нашло общий язык с оборонными предприятиями Тулы и при наличии госзаказа производство робота можно организовать именно здесь.

Олег ИВАНОВ, Тула

"