Posted 9 января 2022,, 13:37

Published 9 января 2022,, 13:37

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

МИД РФ зарегистрировал 1600 заявок от россиян, желающих вернуться из Казахстана

МИД РФ зарегистрировал 1600 заявок от россиян, желающих вернуться из Казахстана

9 января 2022, 13:37
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила об организации вывозных рейсов из Алма-Аты, на которых российские граждане смогут вернуться на Родину. Она заявила, что сейчас на вывозные рейсы зарегистрировались 1600 россиян.
Сюжет
Самолет

«9 января из аэропорта города Алматы самолетами военно-транспортной авиации Министерства обороны России и при организационном участии Посольства России в Казахстане, Генерального консульства в Алмате и Департамента ситуационно-кризисный центр МИД России осуществляются вывозные рейсы, с помощью которых российские граждане имеют возможность вернуться на Родину», — сообщила Захарова через свой Telegram-канал.

Она отметила, что первые три рейса уже в пути. Как сообщает «ТАСС», в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1» официальный представитель МИД РФ заявила, что работа по организации вывозных рейсов будет продолжена.

«Я бы назвала сегодня "день самолетов". Одни самолеты вывозят из Казахстана российских граждан. Ну по сути речь идет о содействии вывозу, об эвакуации <…> Поэтому сегодня три самолета, речь, конечно, идет о самолетах Минобороны. Они были направлены из Казахстана в Россию и вывозят оттуда наших граждан. Эта работа будет продолжена пока так», — рассказала она во время эфира.

Как сообщает источник, вывозные рейсы организованы самолетами военно-транспортной авиации Минобороны РФ для российских граждан, которые находятся в Алматинской области. Самолеты вылетают из аэропорта Алма-Аты, и следуют по маршрутам Алма-Ата — Иваново и Алма-Ата — Оренбург.

Только что стало известно, что самолетами Минобороны из Алма-Аты вылетели 500 российских граждан, о чем сообщается в Telegram-канале Департамента Ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД РФ.

Ранее сообщалось о вывозе из Казахстана первых 25 россиян самолетом Минобороны РФ. До этого стало известно, что более 40 россиян просидели 16 часов, запершись в самолете, во время нападения погромщиков на аэропорт Алма-Аты. После освобождения объекта туристов попросили покинуть территорию аэропорта, не предоставив им убежища.

"