Posted 9 января 2020,, 11:32

Published 9 января 2020,, 11:32

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Постройки мусорного полигона в Шиесе снесут по решению суда

Постройки мусорного полигона в Шиесе снесут по решению суда

9 января 2020, 11:32
Фото: og.ru
Арбитражный суд Архангельской области обязал снести постройки, которые были возведены на станции Шиес по инициативе инвестора будущего мусорного полигона ООО «Технопарк».

Постройки «Технопарка» признаны судом самостроем, сообщает «Новая газета». Избавиться от них предприятие должно в течение ближайшего месяца. В случае, если застройщиком не будут выполнены требования суда, строительство свалки на Шиесе будет полностью остановлено,

Администрация поселения Урдомское требовала признать здания и другие объекты на Шиесе незавершенным объектом капитального строительства «Экотехнопарк Шиес» и самовольной постройкой. Дело рассматривалось с февраля прошлого года. На время разбирательства истец просил заморозить строительство полигона, однако суд отказал в этом. Застройщик, в свою очередь, утверждал, что инфраструктура не капитальная, а временная.

Отметим, что против строительства мусорного полигона в Шиесе выступали 95% жителей Архангельской области. Полигон должен был стат местом хранения твердых бытовых отходов из Москвы.

Активисты, протестующие против свалки, жаловались мировому сообществу – писали открытое письмо в адрес Совета Баренцева региона и главам соседних стран – Швеции, Норвегии, Финляндии.

В октябре прошлого года станцию Шиес оцепляла Росгвардия, а в Урдоме отключали электричество, Интернет, перекрывали дороги.

Протесты против строительства мусорного полигона в Шиесе продолжаются более года в Архангельской области и республике Коми.

"